1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

ЭЛЕКТРОННЫЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН И ЮРЛИЦ

Наши партнеры

Вопрос-ответ

Вопрос: Обратилась к нанимателю с просьбой установить мне неполный рабочий день, так как у меня возникла необходимость водить сына, которому 5 лет, к логопеду в 17.00. Но наниматель мне отказал. Правомерны ли действия нанимателя?  Ответ…

Вопрос: Обратилась к нанимателю с заявлением о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 5 дней, для прохождения с ребенком медицинской комиссии, но мне было отказано. Имеет ли мне право наниматель отказать? Ответ…

Вопрос: Наниматель направляет меня в служебную командировку на 2 дня, я отказалась, так как не с кем оставить ребенка в возрасте 7 лет. Наниматель пригрозил дисциплинарным взысканием. Могу ли я отказаться и не поехать в служебную командировку? Ответ…

Вопрос: Подскажите кто относится к одиноким родителям, на которых распространяются гарантии, предусмотренные ст. 268 ТК РБ? Я воспитываю ребенка одна, разведена. Ответ…

Вопрос: У меня трое детей до 16 лет, один раз в месяц я беру день матери. Переносится ли этот день на другой в этом месяце, если согласованный день случился праздничным? Ответ…

Вопрос: Я работаю медицинской сестрой в больнице. График работы составляется неравномерно: то сутки через сутки, то сутки через четверо. В случае, если отсутствует основной работник (отпуск, временная нетрудоспособность и др.) предстоит работать дополнительно. Обязана ли я работать дополнительно за отсутствующего работника и как оплачивается такая работа? Ответ…

Вопрос:  Работаю фельдшером лаборантом в больнице. Должен ли мой рабочий день сокращаться на 1 час в предпраздничные дни? Ответ…

Вопрос:  Работаю врачом в поликлинике. Мне установили третью группу инвалидности и работу не более 30 часов в неделю. По какому графику я должна работать? Ответ…

Вопрос:  Работаю врачом-хирургом на 1,5 ставки в больнице по графику сменности по 12 часов. Дежурства иногда попадают на субботу и воскресение. Должны ли мне оплачивать эти дежурства как работу в выходной день? Ответ…

Вопрос: До декретного отпуска работала медсестрой палатной по графику сменности, в т.ч. в ночное время. Ребенку 3 года, скоро выхожу на работу. Может ли главный врач заставить меня опять работать в ночное время?  Ответ…

Карта сайта