
Согласно результатам проведенного технической инспекцией отраслевого профсоюза анализа произошедших в 2020 году в организациях здравоохранения несчастных случаев на производстве, количество потерпевших составило 46 человек (в 2019 году – 56). Уровень снижения производственного травматизма по сравнению с предыдущим годом составил почти 18%.
По мнению профсоюзных специалистов в области охраны труда, главные причины улучшения статистики – это прежде всего возросшая ответственность руководителей и специалистов за обеспечение безопасных условий труда и усиление целенаправленной работы по предупреждению несчастных случаев на производстве.
Снижено количество работников, получивших травмы на производстве, в организациях, подчиненных главным управлениям по здравоохранению Минского, Витебского, Гродненского, Могилевского облисполкомов и в организациях, подчиненных комитету здравоохранения Мингорисполкома, а также в организациях, подчиненных Минздраву. При этом количество работников, получивших травмы на производстве, увеличилось в организациях, подчиненных главным управлениям по здравоохранению Брестского и Гомельского облисполкомов.
Почти половина всех несчастных случаев на производстве (47,8%) произошла по причине личной неосторожности Травмы, отнесенные к тяжелым, получили семь работников или 15,2%, что, в свою очередь свидетельствует об элементарном пренебрежении требованиями охраны труда либо неприменении работниками безопасных приемов и методов работы.
Еще 5 (10,9%) потерпевших на производстве работников отрасли получили травмы по причинам, независящим непосредственно от состояния охраны труда в организациях, а именно, из-за противоправных действий других лиц. Одна из травм также отнесена к тяжелой.
В результате нарушений правил дорожного движения другим лицом пострадало 10 работников организаций здравоохранения, из них один работник получил травму, отнесенную к тяжелым.
Неприменение выданных средств индивидуальной защиты повлекло за собой несчастный случай на производстве в ГУ «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии». Из-за агрессивного поведения собаки травму получил врач выездной бригады станции скорой и неотложной медицинской помощи УЗ «Барановичская центральная поликлиника».
В конце минувшего года были зафиксированы два случая смертельного травмирования работников организаций здравоохранения, расследование по которым ведется в настоящее время. Причины произошедшего в одном из двух случаев – смертельного травмирования в результате пожара в одном из помещений здания кислородного пункта в УЗ «Брестская ЦРБ (предположительно из-за разрушения микроволновой печи) – указывают на отсутствие налаженного в учреждении взаимодействия специалиста по пожарной безопасности со службой охраны труда, некачественное и несвоевременное проведение периодического контроля за выполнением требований безопасности, особенно подразделениями повышенной опасности организации.
Сайт президента Республики Беларусь
Федерация профсоюзов Беларуси
Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
Министерство здравоохранения
Газета "Белорусский час"
Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Медицинский вестник
Белфармация
Единый интернет-портал финансовой грамотности населения
Новое Радио Радио современных хитов
Туристски-экскурсионное унитарное предприятие Беларустурист