1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости

Новости

Может ли письмо вышестоящей организации о привлечении работника к «административке», стать основанием увольнения по дискредитирующим обстоятельствам?
28 марта 2024

В ситуации во время профсоюзного приема граждан в Солигорском райпрофобъединении обратившемуся гражданину помог разобраться главный правовой инспектор труда Дмитрий Собалевский.

Уменьшить рабочий день на час или взять выходной?
28 марта 2024

С вопросом о сокращении рабочего дня на час вместо свободного от работы дня в неделю на прием в Ушачский районный центр гигиены и эпидемиологии к главному правовому инспектору труда Витебской областной организации БПРЗ Алине Королевой обратилась многодетная мать. Женщину волнует, может ли наниматель отказать ей в такой просьбе.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день совместителям не предоставляется
28 марта 2024

Согласно постановлению Совмина от 10 декабря 2007 г. № 1695 «О категориях работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день» совместители отнесены к категориям работников, которым не устанавливается ненормированный рабочий день, пояснила сегодня в ходе правового приема главный правовой инспектор труда Минской городской организации БПРЗ Алла Авдеенкова.

Обратившаяся сегодня на профсоюзный правовой прием жительница Ветковского района может быть уверена: отпуск пройдет по плану, турпутевка не «сгорит»
28 марта 2024

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов разъяснил, наниматель не вправе, ссылаясь на отсутствие замены не отпустить работника в трудовой отпуск, который запланирован и утвержден в соответствующем графике.

Профсоюзный юрист помог разобраться в ситуации и восстановить на работе врача одного из учреждений здравоохранения Минщины
28 марта 2024

Уволенный по истечению срока действия контракта медработник обратился Минскую областную организацию БПРЗ. С таким положением дел он не был согласен, ссылаясь на то, что это противоречит Соглашению между главным управлением по здравоохранению Миноблисполкома и организацией отраслевого профсоюза Минской области.

Сегодня во всех регионах страны пройдет выездной правовой прием граждан
28 марта 2024

Бесплатную юридическую помощь готовы оказать правовые инспекторы труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения, представители районных объединений профсоюзов и представители прокуратуры.

Сегодня Всемирный день театра
27 марта 2024

В честь этого профкомы Витебского медуниверситета и медико-реабилитационной экспертной комиссии организовали для своих работников посещение Национального академического драматического театра имени Я. Коласа.

В Гродно наградили медицинские «первички», которые лучше других ведут общественный контроль за охраной труда
27 марта 2024

Лидеры в данном направлении профсоюзной работы были определены по результатам регионального этапа отраслевого смотра-конкурса.

Профсоюз выборочно проверил рабочие места на соответствие требованиям безопасности в Гродненском областном кардиоцентре
27 марта 2024

С контрольными мероприятиями рабочая группа посетила десять структурных подразделений.

Любой работник имеет право разделить трудовой отпуск на части
27 марта 2024

Как пояснил главный правовой инспектор труда Брестской областной организации профсоюза работников здравоохранения Сергей Постолюк, разделение трудового отпуска на части предусмотрено частью первой статьи 174 Трудового кодекса. Воспользоваться данной нормой может в том числе и работник, которому установлена инвалидность.



Карта сайта