1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиРаботники Дрогичинского центра гигиены побывали в одном из самых молодых замков Беларуси – Коссовском
01 июня 2022

Работники Дрогичинского центра гигиены побывали в одном из самых молодых замков Беларуси – Коссовском

Турпоездку для членов профсоюза организовал профком учреждения.

Коссово – небольшой городок, расположенный в Ивацевичском районе Брестской области на реке Гривда. Первые поселения на территории Коссово возникли в X–XI столетиях. В письменных архивных документах он впервые упоминается в 1494 году в грамоте великого князя Александра, который подарил поселение маршалу Храпитовичу. А в 1939 году стал частью Белорусской СССР. Экскурсовод также рассказал, что в период Великой Отечественной войны на территории Коссова было организовано немецкое гетто.

Основной достопримечательностью города Коссово является величественный Дворец, построенный здесь в 1838 году по указу помещика Казимира Пусловского. В ходе Первой Мировой Войны Коссовский замок был разграблен и частично разрушен, а в 2008 году была начата его реставрация. На замке располагается 12 башен, каждая из которых символизирует месяц года. Наиболее урожайные – центральные четыре башни – это хлебные месяцы года: май, июнь, июль и август. Замок выстроен так, что каждый год два с половиной дня солнце освещает полностью одну комнату.

К еще одной важной достопримечательности города можно отнести музей-усадьбу Тадеуша Костюшко. Данный музей расположился в восстановленной усадьбе, в которой в 1746 году родился Тадеуш Костюшко. Здесь же прошли его первые годы жизни. От усадьбы века сохранились только фундаменты и подвал. Остальная часть здания была восстановлена в 2004 году.

 



Карта сайта