1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЗащита может быть разной
03 августа 2021

Защита может быть разной

За 1 полугодие 2021 года правовой инспекцией труда составлено 17 процессуальных и иных документов, из них – 6 заявлений в КТС, – 11 процессуальных в судебные органы.

Главным правовым инспектором труда Гомельской областной организации Профсоюза подготовлены:

исковое заявление в интересах О.А., фельдшера по приему вызовов учреждения здравоохранения г. Гомеля в суд Центрального района г. Гомеля о взыскании среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки и о восстановлении на рабочем месте. О.А. восстановлена на прежней работе в должности фельдшера по приему вызовов, в пользу работника взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в сумме 1545 рублей 86 копеек и денежная компенсация морального вреда в размере 100 рублей;

исковое заявление в интересах водителя автомобиля учреждения здравоохранения Гомельской области в суд Октябрьского района об отмене дисциплинарного взыскания и апелляционная жалоба в Гомельский областной суд на решение суда Октябрьского района по исковому заявлению;

заявление в комиссию по трудовым спорам в интересах В.И., санитарки лаборатории учреждения здравоохранения Гомельской области и др.

Главным правовым инспектором труда Минской городской организации Профсоюза подготовлены:

надзорная жалоба на решение суда Партизанского района г. Минска и определение коллегии по гражданским делам Минского городского суда от по иску к ОАО «Минский тракторный завод» о возмещении суммы выплаченного страхового возмещения вреда работнику учреждения здравоохранения г. Минска;

надзорная жалоба в Верховный Суд Республики Беларусь на решение суда Центрального района г. Минска по и иску .К.И. к учреждению здравоохранения г. Минска о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, пособия по временной нетрудоспособности, материальной компенсации морального вреда и заявление в Верховный Суд Республики Беларусь об освобождении ее от уплаты государственной пошлины за подачу надзорной жалобы;

заявление в комиссию по трудовым спорам интересах Л.В. по вопросу лишения надбавки за сложность и напряженность работы и исковое заявление о признании недействительным решения комиссии по трудовым спорам по вопросу лишения надбавки за сложность и напряженность труда.

Главным правовым инспектором труда Витебской областной организации Профсоюза подготовлено 4 заявления в комиссию по трудовым спорам, из них:
три заявления относительно необоснованного удержания из заработной платы за ранее установленный в нарушение действующего порядка более высокий разряд в интересах специалиста по кадрам А.Е., инспектора по кадрам С.О. и секретаря О.М. учреждения здравоохранения Витебской области.

В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения было установлено, что нанимателем указанным работникам с 01.01.2020 года неправильно были установлены тарифные разряды, более высокие, чем следовало. Сумма переплаты составила 2410,00 рублей.

После предъявления работниками заявлений в комиссию по трудовым спорам нанимателем без заседания комиссии по трудовым спорам было принято решение удержание с работников не производить.

А также составлено заявление медицинской сестре учреждения здравоохранения г. Витебска Е.В по продлению трудового контракта.

По 1 исковому заявлению подготовлено:

главным правовым инспектором труда Могилевской областной организации Профсоюза в интересах бывшего работника учреждения здравоохранения Могилевской области о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул;

главным правовым инспектором труда Минской областной организации Профсоюза в интересах В.В., врача-ангиохирурга отделения хирургии сосудов учреждения здравоохранения Минской области, о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула.

Кроме того, главные правовые инспектора труда Республиканского и Минского областного комитетов Профсоюза представляли интересы В.В. в суде Минского района.

Диско Т.П., главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения



Карта сайта