1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиНаниматель пошел на мировую
06 сентября 2023

Наниматель пошел на мировую

Досрочно расторгнуть трудовые отношения, не обращаясь при этом в суд, работнику одному из учреждений здравоохранения Минщины помог профсоюз.

В Минскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения поступило письменное обращение гражданина К., инженера одной из организации здравоохранения Минской области, по вопросу составления искового заявления о досрочном расторжении контракта в связи со сменой места жительства. После изучения, главным правовым инспектором труда Дмитрием Собалевским всех обстоятельств было установлено, что на период работы в организации гражданин К. снимал квартиру в Минске, а зарегистрирован был городе Ивацевичи. В 2023 года он сменил место регистрации на город Слоним, где и планировал проживать в дальнейшем.

Гражданин К. не единожды письменно обращался к нанимателю с просьбой досрочно расторгнуть с ним контракт в связи со сменой места жительства и к заявлению прилагались все подтверждающие документы, однако в таком увольнении ему было отказано.

Главный правовой инспектор труда Минского обкома БПРЗ пояснил:

 – В соответствии с частью первой статьи 41 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору. В нашем конкретном случае, смена места жительства гражданином К. будет в дальнейшем препятствовать выполнению им своих должностных обязанностей, т.к. расстояние между Слонимом и его местом работы составляет более 200 км, и тем самым это является уважительной причиной для увольнения.

Наниматель принял данные доводы главного правового инспектора труда Минского обкома и согласился на досрочное увольнение гражданина К. в связи со сменой места жительства.



Карта сайта