1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиМожет ли письмо вышестоящей организации о привлечении работника к «административке», стать основанием увольнения по дискредитирующим обстоятельствам?
28 марта 2024

Может ли письмо вышестоящей организации о привлечении работника к «административке», стать основанием увольнения по дискредитирующим обстоятельствам?

В ситуации во время профсоюзного приема граждан в Солигорском райпрофобъединении обратившемуся гражданину помог разобраться главный правовой инспектор труда Дмитрий Собалевский.

Касательно того, имеются ли основания для увольнения работника или их нет, он отметил следующее:

– Только письмо о привлечении работника к административной ответственности вышестоящей организации не может являться основанием для увольнения работника по дискредитирующим обстоятельствам, – пояснил Дмитрий Собалевский. – Согласно пункту 7 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» до увольнения работника по дискредитирующим обстоятельствам наниматель обязан провести проверку допущенных им нарушений, результаты которой оформить актом (служебной запиской), а также затребовать письменное объяснение работника.

Также сегодня профсоюзному юристу задали еще один вопрос на тему особого приема на работу. А именно, можно ли принимать на работу человека, если организация, в которой работник ранее работал, прислала характеристику не по установленной форме или организация не прислала характеристику по причине ее ликвидации.

– Статьей 26 Трудового кодекса Республики Беларусь и пунктом 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» предусмотрена обязанность для нанимателя при приеме на работу в государственные организации работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение семи календарных дней со дня получения соответствующего запроса. При этом отсутствие данной характеристики не является основанием для отказа в приеме на работу, – пояснил главный правовой инспектор Минского обкома БПРЗ. – В случае непредоставления организацией характеристики, принимать работника можно по истечении 7 дней и 3 дней на почтовые пересылки. После направления запроса одновременно направляется письмо в адрес соответствующего департамента государственной инспекции труда с информацией о том, что организация не представила характеристику.

Всего кс вопросами к главному правовому инспектору труда Минской областной организации БПРЗ сегодня обратилось четыре человека. И сегодня же Дмитрий Собалевский провел в коллективе Солигорской ЦРБ работу по правовому просвещению и рассказал об изменениях трудового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2024 года.



Карта сайта