1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиБолее трети работников здравоохранения, трудоустроенных по контрактной форме найма, имеют максимальную надбавку 50% от оклада
14 марта 2024

Более трети работников здравоохранения, трудоустроенных по контрактной форме найма, имеют максимальную надбавку 50% от оклада

Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Татьяна Диско, докладывая о результатах мониторинга применения контрактной формы найма на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Она отметила, что несмотря на то, что споры о ее преимуществах и недостатках не прекращаются, при такой форме заключения трудовых отношений сохраняется определенный баланс интересов нанимателя и работника: наниматель получает возможность контролировать кадровые ресурсы, а работник обеспечивается дополнительным отпуском и надбавкой до 50% оклада (бюджетные организации).

По словам Татьяны Диско, данные мониторинга, проведенного отраслевым профсоюзом в 2023 году, говорят о заинтересованности сторон в заключении контракта.

– По состоянию на 31 декабря прошлого года в государственных учреждениях отрасли заключено 303 754 трудовых договора, – рассказала главный правовой инспектор труда. – Из них контракты составляют 282 805 или 93,1% от общего количества всех трудовых договоров. Контракты, заключенные с работниками с максимальным пятилетним сроком действия, составляют 40,0% от их общей численности, а на один год – всего лишь 21,16% от общего количества контрактов. Максимальной надбавкой 50% оклада обеспечено 34,95% заключенных контрактов.

Представитель профсоюза также сообщила, что отдельные организации в нарушение подпункта 21.28 пункта 21 Тарифного соглашения на 2022–2024 годы не выполняют рекомендательную норму и не включают в коллективные договора условие о том, что повышение тарифных ставок (тарифных окладов устанавливается работникам не менее чем на 10%, а в бюджетных организациях – надбавки в размере не менее 10% оклада в соответствии со ст. 261-2 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – надбавка).

– Однако, постоянная работа по этому вопросу при осуществлении общественного контроля, экспертизе коллективных договоров дает результат и число таких контрактов становится меньше из года в год, – сделала акцент Татьяна Диско. – В 2023 году мерой стимулирования в размере надбавки до 10%, т.е. менее рекомендованной, обеспечено 1113 контрактов или всего 0,4% от их общей численности.

Регионы, где отмечено применение надбавки, ниже рекомендованной: Гродненская область – 0,53%; Минская область – 1,96%; Республиканские организации – 1,95%.

Кроме того, профсоюз уделяет внимание работе по искоренению тенденции продления контрактов на 1 год по инициативе нанимателя с работниками, достигшими пенсионного возраста. Так, в 2023 году количество таких работников составило 56 445 человек или 18,58% от общего числа работающих. На условиях контракта работают 95,2%. То есть, доля контрактов годичной срочности с работниками, достигшими пенсионного возраста, составляет 28,10%, что свидетельствует об упускаемой возможности стабильной укомплектованности штатных должностей.

Кроме того, в истекшем периоде в ходе мониторинга выявлено 143 нарушения, связанные с применением контрактной формы, что составляет 13,7% от всех установленных, которые устранены нанимателями на основании полученных рекомендаций специалистов. Отраслевой профсоюз, подчеркнула Татьяна Диско, продолжит мониторинг условий контрактов.



Карта сайта