1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости417 обращений поступило в организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в первом полугодии текущего года
08 июля 2022

417 обращений поступило в организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в первом полугодии текущего года

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось почти в два раза, сообщила главный правовой инспектор труда отраслевого профсоюза Татьяна Диско, выступая на президиуме Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

В частности, она отметила, что такая тенденция характерна и для II квартала 2022 года.

– Всего с апреля по июнь в профсоюзные организации поступило 194 письменных обращения. За аналогичный период 2021 года их было 299. И хотя преобладающими для заявителей остаются вопросы оказания материальной помощи – их доля составляет 73,7% от общего количества обращений или 143 обращения, – здесь также наблюдается снижение количества обращений на 11% (246 или 82,8% в 2021 году), – рассказала Татьяна Диско. – В итоге 142 обращения об оказании материальной помощи из 143 поступивших удовлетворены. Общая сумма оказанной материальной помощи составила почти 11,7 тыс. рублей.

39 или 20,1 % поступивших во II квартале текущего года обращений – это обращения, касающиеся социально-экономических прав и гарантий работников. В частности, вопросов заработной платы, заключения и расторжения контрактов, трудоустройства, режима работы и времени отдыха, охраны труда, и пенсионного обеспечения.

Еще 12 или 6,2% обращений поступило по жилищно-бытовым вопросам, вопросам работы профорганов, санаторно-курортного обслуживания и др.

В разрезе регионов наибольшее количество письменных обращений, поступило в Брестскую – 70 и Гродненскую – 35 областные организации профсоюза обращений. Наибольшее количество обращений, требующих разъяснений, было рассмотрено специалистами Белорусского профсоюза работников здравоохранения – 22 и Гомельской областной организации профсоюза – 14.

Как подчеркнула главный правовой инспектор труда БПРЗ, формальный подход при рассмотрении поступивших письменных обращений не допускается. Повышенное внимание уделяется коллективным обращениям. В целях профилактики и не допущения увеличения количества обращений специалисты Белорусского профсоюза работников здравоохранения и его территориальных организаций ежедневно отвечают на телефонные обращения, предоставляя по всем интересующим вопросам заявителям разъяснения и консультации. И если того требует ситуация, специалисты областных и Минской городской организаций, а также Республиканского комитета отраслевого профсоюза всегда готовы выехать в организации здравоохранения для рассмотрения обращений.

– Если исключить из общего количества поступивших письменных обращений обращения, касающиеся оказания матпомощи, рассмотрение которых практически никогда не требует выезда, то более четверти из оставшихся обращений были рассмотрены с выездом в организацию, – рассказала Татьяна Диско. – По результатам составлены справки, рекомендации и представления, заявителям даны исчерпывающие ответы.

 



Карта сайта