1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ музее истории Белорусского государственного медицинского университета увековечена память о выпуске 1941 года
25 мая 2022

В музее истории Белорусского государственного медицинского университета увековечена память о выпуске 1941 года

Документы и фотографии тех, кто, получив временные удостоверения о сдаче госэкзаменов, был направлен на фронт либо героически сражался с врагом в партизанских отрядах и подполье в качестве связных, бойцов и руководителей медсанслужбы.

Многим из них не суждено было  вернуться домой.

Этой теме посвящен один из четырех разделов экспозиционно-выставочной площадки музея истории БГМУ, организованного в сентябре 2017 года.

Несмотря на то, что музею всего лишь пять лет, благодаря интенсивной организационно-методической и поисково-исследовательской работе сотрудников университета, удалось собрать богатый фонд музея, насчитывающий в общей сложности около 1000 оригинальных предметов.

Здесь хранятся вещи и документы из семейных архивов академиков Д.М.Голуба, В.А.Леонова, акад. И.Д.Мишенина, П.Я.Герке, А.Ф.Смеяновича, член-корреспондентов Т.В.Бирич, С.М.Мелких, профессоров Е.В.Барковского, А.С.Крюка, О.С.Мишарева, Д.В.Полешко, Г.П.Соснина, А.В.Шотта, Г.Х.Довгялло, доцентов А.А.Астапова, А.Л.Навроцкого, П.И.Касько, Е.И.Николаевой, Л.Е.Тарановича, Н.М.Полонейчика, а также Министра здравоохранения БССР И.А.Инсарова и иных известных работников и выпускников медуниверситета.

Иные тематические разделы экспозиции музея БГМУ, в частности, посвящены деятельности медицинского факультета БГУ, а затем Белорусского (Минского) медицинского института в 1920-1930-е годы, деятельности вуза в период Великой Отечественной войны в эвакуации и послевоенный период (1943-1960).

Экспонаты дают представление о восстановлении БГМИ в Ярославле, его реэвакуации и возвращении в Минск, освещают вклад профессорско-преподавательского состава и студентов в восстановление института и белорусского здравоохранения в послевоенные десятилетия. В отдельных витринах сосредоточены материалы ректоров – З.К.Могилевчика и И.М.Стельмашонка. Интерес представляют оборудование и наглядные пособия, которые использовались в учебном процессе и научно-исследовательской работе в 1940-1950-е годы.

Расширяет экспозицию использование мультимедийного стенда, где представлены сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, работниках, удостоенных почетных званий и высших государственных наград, выпускниках МГМИ/ БГМУ за 100-лет, почетных докторах БГМУ; отражены достижения университета, страницы истории, воспоминания старейших работников.

 



Карта сайта