1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиСвой 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, медицинская сестра Столбцовской ЦРБ Анна Климаш
10 апреля 2024

Свой 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны, медицинская сестра Столбцовской ЦРБ Анна Климаш

Поздравить Анну Андреевну сегодня пришли многочисленные гости, которые адресовали ей много хороших слов и теплых пожеланий. Поблагодарили за мужество, патриотизм, преданность профессии и за то, что пройдя через суровые испытания, она смогла сохранить в себе любовь к жизни, людям, своей стране.

Поздравительный адрес Анне Климаш направил начальник главного управления по здравоохранению Миноблисполкома Игорь Шамаль. Слова признательности и поздравления прозвучали от представителей администрации и профкома Столбцовской ЦРБ, где трудилась ветеран. Также ей вручили подарки.

Анна Андреевна родилась 10 апреля 1924 года. В 1943 году помогала Минскому подполью, а позже стала медсестрой партизанского отряда «Первый Комсомольский». Он базировался в Налибокской пуще Столбцовского района. Вместе с партизанами Анна Климаш ходила на боевые задания.

После войны связала свою жизнь с медициной, окончив курсы медсестер в Столбцах. С 1957 по 1986 год работала медицинской сестрой офтальмологического кабинета поликлиники в Столбцовской больнице.

Ветеран бережно хранит свои награды: орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени, «За победу над Германией», медаль «За боевые заслуги».

Ветеранам войны, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, ветеранам труда, всем тем, кто прошел нелегкий жизненный путь, в больнице уделяется особое внимание, рассказала председатель профкома Столбцовской ЦРБ Татьяна Пахомова.

– Мы благодарны им за их подвиг во имя нашего будущего, за любовь к Родине, за бесценный опыт и добросовестный труд, – отметила профлидер учреждения. – Сегодня эти люди нуждаются в более пристальном внимании. Профсоюз, работая в тесном сотрудничестве с администрацией больницы посещает их на дому и оказывает необходимую помощь, бережно относится к их воспоминаниям. Стараемся каждому из них подарить им частичку своей заботы и внимания. В год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков всем нам нужно еще раз задуматься, и вспомнить, какой ценой нам достался мир на нашей земле.



Карта сайта