1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиФотовыставка, посвященная медработникам Могилевщины – участникам Великой Отечественной войны, проходит в Могилевском медколледже
07 декабря 2022

Фотовыставка, посвященная медработникам Могилевщины – участникам Великой Отечественной войны, проходит в Могилевском медколледже

В церемонии ее открытия принял участие председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Виктор Суслов.

Он отметил, что историческая память является нитью, связующей прошлое и будущее и передающей новым поколениям неоценимым опыт – это и есть основа развития любого общества.

Цель выставки – воспитание в молодежи чувства патриотизма, сохранение памяти о прошлых подвигах людей в годы войны и формирование у молодежи чувства ответственности за будущее страны.

На экспозиции представлены тематические плакаты и фотографии, исторические документы медиков Могилевщины.

К 1941 году в области функционировало 63 больницы на 4805 коек, 107 амбулаторий и поликлиник, 214 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинскую помощь населению области оказывали 616 врачей и 3210 средних  медицинских работников.

С первых дней освобождения территории области в 1944 году началось активное восстановление разрушенных учреждений здравоохранения. Территория области после изгнания немецко-фашистских оккупантов оказалась в «пожаре» массовых инфекционных заболеваний (сыпной, брюшной и возвратный тифы, дизентерия, малярия и др.).



Карта сайта