1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВладислав Голяк: В организациях здравоохранения Гродненщины вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение
04 октября 2023

Владислав Голяк: В организациях здравоохранения Гродненщины вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение

Отметил председатель областного отраслевого профсоюза на семинаре по охране труда, организованного главным управлением здравоохранения облисполкома.

– О состоянии дел с безопасностью на рабочих местах мы знаем, что называется, из первых уст. Регулярно в организациях здравоохранения области проводят мониторинги более тысячи общественных инспекторов по охране труда. Они отмечают максимальные усилия нанимателей по созданию комфортных и безопасных условий для работников. И все же цифры, характеризующие производственный травматизм, не дают расслабиться. Усилия ответственных служб по-прежнему направлены на их снижение, и профсоюз здесь готов задействовать весь свой потенциал, – отметил Владислав Голяк.

О том, как профсоюзные инспекторы должны проводить общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, рассказал техинспектор областного профсоюза работников здравоохранения Александр Болотников. Он отдельно остановился на обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями, привел несколько цифр, характеризующих общее состояние охраны труда в организациях.

Главное управление здравоохранения облисполкома пригласило к беседе на важную тему начальника отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда Ирину Савицкую, главного специалиста комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирину Богачеву.

Инженер по охране труда областного центра для обеспечения деятельности учреждений сферы здравоохранения Елена Гринкевич привела результаты анализа производственного травматизма в учреждениях здравоохранения.

Большую практическую и теоретическую значимость семинара отметили все участники. Всего в вопросы безопасности углубились более ста слушателей – ответственные за охрану труда в организациях здравоохранения города и области, общественные инспекторы по охране труда. Мероприятие прошло на базе университетской клиники.



Карта сайта