1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВладимир Плыткевич: Помощь в создании здоровых и безопасных условий труда для работающих – одна из первоочередных задач отраслевого профсоюза
15 марта 2023

Владимир Плыткевич: Помощь в создании здоровых и безопасных условий труда для работающих – одна из первоочередных задач отраслевого профсоюза

Это подчеркнул председатель Витебского обкома БПРЗ, выступая перед участниками семинара-совещания по вопросам охраны труда, прошедшего на базе Витебского областного клинического диагностического центра.

Мероприятие организовано в рамках выполнения Соглашения между главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома и Витебской областной организации БПРЗ на 2022–2025 годы в соответствии с Планом совместных мероприятий по повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2023–2024 годы.

Семинар собрал более 120 представителей учреждений здравоохранения Витебщины. В ходе его была дана оценка работе государственных организаций системы главного управления по здравоохранению по улучшению условий и охраны труда по итогам 2022 года и обозначены основные направления на 2023 год.

Отметив в своем выступлении, что защита законных прав членов профсоюза на здоровые и безопасные условия труда является приоритетной обязанностью профсоюзных организаций учреждений, Владимир Плыткевич также подчеркнул, что выполнение этой обязанности способствует не только обеспечению их сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, но и росту мотивации профсоюзного членства, повышению социального статуса работников.

В свою очередь, подводя итоги работы общественных комиссий и общественных инспекторов по охране труда в организациях системы главного управления по здравоохранению в ушедшем году, главный технический инспектора труда областного комитета отраслевого профсоюза Светлана Кутузова рассказала, что в отчетном периоде 680 представителей  здравоохранения Витебщины приняли участие и прошли обучение в рамках организованных для общественных инспекторов по охране труда и профсоюзных активистов 18 обучающих семинаров. Проверку знаний прошли 195 руководителей, специалистов и председателей профкомов.

Кроме того, на семинаре были объявлены победители регионального этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда и общественного контроля за соблюдением требований охраны труда.

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда Министерства здравоохранения Республики Беларусь (среди организаций здравоохранения с численностью работающих свыше 500 человек)» стала Витебская городская центральная поликлиника.

В номинации «Лучшая организация в области охраны труда Министерства здравоохранения Республики Беларусь (среди организаций здравоохранения с численностью работающих до 500 человек)» областной детский реабилитационный оздоровительный центр «Ветразь».

В номинации «Лучший общественный инспектор по охране труда» Александр Костюкович, специалист по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Лепельской центральной районной больницы.

В номинации «Лучшая общественная комиссия по охране труда» Новополоцкая центральная городская больница.

В завершении семинара состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемных вопросов по охране труда. Участники обменялись опытом по проведению профилактических мероприятий по недопущению производственного травматизма. Каждый смог задать интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы и разъяснения.

В работе семинара приняли участие государственный инспектор труда Департамента госинспекции по Витебской области Олег Березяк, ведущий инженер областного центра по обеспечению деятельности организаций системы здравоохранения Инна Тихомирова, главный технический инспектор труда областного комитета БПРЗ Светлана Кутузова, ответственные лица по охране труда медучреждений области, председатели ППО и представители общественных комиссий.



Карта сайта