1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОбщественный контроль за соблюдением охраны труда прошел в организациях здравоохранения Витебщины
17 октября 2023

Общественный контроль за соблюдением охраны труда прошел в организациях здравоохранения Витебщины

Накануне зимнего сезона главный технический инспектор труда Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Светлана Кутузова обследовала состояние санитарно-бытовых условий в отраслевых организациях.

В фокусе внимания  специалиста оказалось  обеспечение работников СИЗ для выполнения работ в неблагоприятных погодных условиях и предоставление дополнительных специальных перерывов в течение рабочего дня, включаемых в рабочее время, работникам, выполняющим работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях.

Кроме того, в третьем квартале текущего года технинспектором труда осуществлены три плановых проверки подведомственных учреждений и 15 мониторингов. По итогам общественного контроля выявлено более 40 нарушений, выданы 11 рекомендаций и 3 представления на их устранение.

Основные нарушения касались касались проведения обучения, проверки знаний, качества и организации проведения инструктажа работающих по вопросам охраны труда, наличия и разработки соответствующих инструкций, а также контроля за соблюдением требований по охране труда, обеспечения и учета выдаваемых средств индивидуальной защиты.

Одновременно специалисты областного комитета проводили общественные приемные, куда по вопросам охраны труда обратилось 53 человека.

В составе рейдовых групп технической инспекции ФПБ Светлана Кутузова побывала на предприятиях и организациях Браславского и Россонского районов Витебской области. Во время проведенных там мониторингов особое внимание было уделено участию общественных инспекторов по охране труда в контроле соблюдения работниками требований по охране труда на рабочих местах совместно с представителями нанимателя, обеспеченности работников СИЗ и другим вопросам.

Кроме того, в преддверии нового учебного года 100% профсоюзным мониторингом были охвачены учреждения образования, «первички» которых находятся на профсоюзном обслуживании в Витебской областной организации БПРЗ. По результатам проведенного общественного контроля соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации общежитий для студентов и учащихся выданы рекомендации на устранение нарушений, которые касались проведения инструктажей по охране труда, внесения дополнений в должностные инструкции заведующего общежитием, установления регламента по осуществлению контроля за соблюдением требований по охране труда для вновь избранных общественных инспекторов и др.



Карта сайта