1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда
27 апреля 2022

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

Международная организация труда включила в 2003 году этот день в календарь праздничных дат как день особого внимания к обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

Ежегодно девизы и лозунги праздника меняются, но все они неизменно связаны с сохранением здоровья и безопасности работников на рабочих местах. Лозунг дня текущего года: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Организация и проведение Всемирного дня охраны труда – это дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимости решать возникающие проблемы в организации безопасности работников.

Эффективный социальный диалог позволяет социальным партнерам активно участвовать в принятии решений в сфере охраны труда и вносит решающий вклад в повышение ответственности и заинтересованности сторон за безопасность труда.

Позитивная культура охраны труда на рабочих местах означает вовлеченность и активное участие как администрации, так и работников в постоянном улучшении условий труда. Там, где обеспечена высокая культура охраны труда, работники могут открыто говорить о возможных угрозах для своей безопасности, а администрация совместно с работниками находить эффективные и надежные решения для устранения возникающих проблем. Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.

В Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения уверены, что мероприятия Всемирного дня охраны труда помогут нанимателям и профсоюзным организациям в формировании высокой культуры безопасности на всех уровнях.

Берегите себя и будьте здоровы.



Карта сайта