1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЗа период пандемии зарплата медиков Гомельской туберкулезной больницы выросла на 60%
15 декабря 2021

За период пандемии зарплата медиков Гомельской туберкулезной больницы выросла на 60%

Такие данные озвучил заместитель председателя ППО учреждения здравоохранения Михаил Павлючков в ходе состоявшейся отчетной профсоюзной конференции.

– Размер средней заработной платы работников Гомельской областной клинической туберкулезной больницы в текущем году составил 1429,9 рубля. Это на 16 % больше, чем в прошлом и на 60% больше, чем в 2019 году. На выплату надбавки за работу в условиях пандемии COVID-19 по Указу Президента Республики Беларусь №131 работникам учреждения в 2020 году направлено более 1,9 млн рублей, в 2021 году – более 2,4 млн рублей, – озвучил в своем докладе заместитель председателя ППО Гомельской областной клинической туберкулезной больницы Михаил Павлючков, выступая перед делегатами отчетной профсоюзной конференции.

Он также сообщил, что надбавки, размером не менее 10% от оклада, получают работники, с которыми заключены трудовые контракты. При этом более 61% работающих в больнице имеют контракты сроком на 4-5 лет и еще 33% – сроком на 2-3 года.

В докладе Михаил Павлючков также отдельно упомянул о материальной помощи, оказанной первичной профсоюзной  организацией членам профсоюза. По его словам, за отчетный период за материальной помощью в профком обратилась треть коллектива. Из бюджета «первички» на эти цели было выделено почти 40 тыс. рублей или 18% от всех поступивших взносов, сообщил заместитель  председателя  ППО.

Только в связи с заболеванием работников коронавирусной инфекцией при исполнении служебных обязанностей, общий размер матпомощи, предоставленной в прошлом году 80 членам профсоюза, составил более 8,9 тыс. рублей. С начала нынешнего года профсоюз по этим же причинам помог 213 работникам, в общей сложности выделив около 15 тыс. рублей. Кроме того, двадцати медикам, перенесшим COVID-19, было перечислено по 600 рублей каждому из Фонда поддержки работников здравоохранения, созданного при Республиканском комитете Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В то же время Михаилом Павлючковым было подчеркнуто, что в туббольнице особое внимание уделяется созданию безопасных условий труда работников. При участии представителей профкома регулярно проводится аттестация рабочих мест. По ее итогам в прошлом году за работу во вредных или опасных условиях труда, на оплату дополнительных отпусков работникам наниматель направил 131 тыс. рублей.

В соответствии с коллективным договором в 2020 году из бюджета учреждения на мероприятия по охране труда было израсходовано 442 тыс. рублей, за первое полугодие текущего года – 321 тыс. рублей. Закупались санитарно-гигиеническая одежда, средства индивидуальной защиты, медицинские перчатки, моющие, дезинфицирующие средства и другое. Укрепить материально-техническую базу больницы помог и Гомельский обком БПРЗ, оказав спонсорскую помощь на сумму 3 тыс. рублей.

В завершение конференции Михаил Павлючков большинством голосов делегатов был избран председателем Гомельской областной клинической туберкулезной больницы ППО.



Карта сайта