1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевой профсоюз держит на контроле вопросы охраны труда студентов-волонтеров, пришедших на помощь практическому здравоохранению Гомеля
11 февраля 2022

Отраслевой профсоюз держит на контроле вопросы охраны труда студентов-волонтеров, пришедших на помощь практическому здравоохранению Гомеля

Представители Гомельского обкома БПРЗ и «первички» студентов ГомГМУ посетили сегодня центральную городскую и детскую поликлиники, чтобы оценить условия труда студентов 5-го и 6-го курсов медуниверситета.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации ГомГМУ Елена Морозова, начиная с конца января в поликлиниках Гомеля помощь медикам в приеме пациентов, а также в работе лабораторий оказывают 238 студентов медуниверситета.

Профсоюз держит на контроле, насколько студенты-волонтеры адаптировались к работе в «красных зонах», как к ним относятся пациенты, обеспечены ли они средствами индивидуальной защитой со стороны администрации поликлиник.

– Студенты-медики ведут прием пациентов, в том числе в «красной зоне», охотно отправляются по участковым вызовам на дом. Ребята признаются, что они довольны такой самой настоящей практикой. И рады, что на участках чаще всего им встречаются вежливые и благодарные пациенты, – рассказала председатель ППО.

Как отметила главный технический инспектор труда Гомельского областного комитета Ольга Григоренко, режим труда студентов-волонтеров выстроен в соответствии с законодательством. Будущие медики в полной мере обеспечены спецодеждой, а также другими средствами индивидуальной защиты.

– В целом организации здравоохранения региона в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфицирующими средствами. Этому большое внимание уделяется как со стороны главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома, так и отраслевым комитетом профсоюза, – подчеркнул главный технический инспектор труда Гомельского обкома БПРЗ.

Она также сообщила, что в прошлом году на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Гомельской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения было направлено более 180 тыс. рублей, а в этом размер такой помощи уже составил 16,4 тыс. рублей.



Карта сайта