1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЗдоровый стиль жизни
10 декабря 2018

Здоровый стиль жизни

На базе исторического факультета БГУ проходил «День здорового образа жизни». Организатором выступило профбюро студентов исторического факультета БГУ, а приглашенными гостями были активисты первичной профсоюзной организации студентов Белорусского Государственного Медицинского Университета

Столь неожиданное, но плодотворное сотрудничество стало возможно благодаря договоренностям, достигнутым представителями университетов на профсоюзном фестивале «Студенческая осень-2018», прошедшем в ноябре.

В нашем мире начинать заботиться о здоровье человека надо с самого раннего детства. Учитывая сниженную физическую активность, все большее увлечение информационными технологиями, а не физической работой, человек должен прикладывать дополнительные усилия, чтобы оставаться здоровым. И несомненно огромную роль в этом играют знания о том, каким образом здоровье поддерживать и охранять.

Именно с этой целью и были приглашены выступить на «Дне здорового образа жизни» и профессиональный тренер по физической культуре, психолог Белорусского государственного университета и студенты-медики из центра медицинского образования нашей страны.

Подойдя с интересом и самоотдачей к подготовке для студентов исторического факультета, активистами профкома студентов БГМУ был подготовлен краткий, но информативный экскурс в разные области человеческого здоровья.

Студенты стоматологического факультетаДубовская Инна и Грищук Евгений представили материал о здоровье зубов и о том, какие же процессы вызывают их разрушение. И, несомненно о том, как сохранить свои зубы такими же прекрасными и здоровыми, какие они есть. Это отнюдь не была скучная «лекция», прочитанная зрителю не испытывающему интереса. Нет. Это была беседа, интерактив, позволяющий общаться, обмениваться вопросами и мнениями, разрушить стереотипные знания и заменить их на профессиональные рекомендации.  Особенным успехом воспользовалась рубрика «Стоматологические мифы», которая с каждым разрушенным заблуждением вызывала все большее восхищение аудитории.

Следующими на тропу просвещения выступила студентка педиатрического факультета Анна Ширитон с информацией о работе человеческого мозга. Поистине, сложные факты из мира медицины оказалось можно с успехом представить публике, выражаясь разговорно, «простым языком». Удивленные глаза ребят, услышавших, на что способен мозг человека, были бы подарком даже для лектора, объясняющего материал на занятиях в университете. И даже на такую сложную тему у аудитории нашлось, что спросить и о чем поинтересоваться.

Заключительным блоком, представленным представителями актива первичной профсоюзной организации студентов БГМУ был тренинг о приемах и правилах проведения сердечно-легочной реанимации, который провели студенты педиатрического факультета Никита Мательский и Алексей Плакса. Тема серьезная, отнюдь не для неподготовленного слушателя. Однако и тут понимание между студентами дало о себе знать. Хотя информация стала значительно строже и сложнее, с убежденностью можно сказать, что навряд ли в тот момент в комнате находился человек, который не понимал, что он обязан это знать и уметь применять на практике. Каждый день мы можем встретиться с ситуацией, когда знания – самая особенная сила нашего мира – могут помочь тебе спасти чью-то жизнь. И сделать это, даже если ты не связан с медициной. 

Выражаем благодарность за предоставленные материалы и помощь в подготовке ассистенту кафедры анестезиологии и реаниматологии БГМУ Анастасии Анатольевне Шматовой и председателю профкома студентов БГМУ Алексею Вячеславовичу Сапотницкому. 

Подводя итоги хотелось бы заметить, что такие мероприятия должны стать доброй традицией, ведь несмотря на то, какую специальность ты постигаешь, всегда можно поучиться у кого-то и передать часть своих знаний другим. Ведь как вы помните: «Знание – в действии»!

Автор: Евгений Грищук, студент стоматологического факультета БГМУ, г.Минск



Карта сайта