1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВитебским обкомом БПРЗ в 2020 году был осуществлен контроль за соблюдением законодательства о труде в 51 организации здравоохранения области
21 января 2021

Витебским обкомом БПРЗ в 2020 году был осуществлен контроль за соблюдением законодательства о труде в 51 организации здравоохранения области

Итогом работы главного правового инспектора труда стала выдача 7 представлений и 30 рекомендаций на устранение 141 нарушения действующего законодательства.

В четырех учреждениях, где было запланировано проведение проверок, в связи с коронавирусной инфекцией мониторинг соблюдения законодательства о труде осуществлялся путем истребования от представителей контролируемых субъектов необходимых документов по электронной почте и др.
 
Также в отчетном периоде главным правовым инспектором Витебского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения была проведена экспертиза 28 коллективных договоров и локальных правовых актов и даны почти 600 консультации (во время личного и профсоюзного приемов граждан, по телефону и в сети Интернет, а также в ходе проведения заседаний общественной приемной).

Среди наиболее частых задаваемых вопросов – вопросы, касающиеся выплаты материальной помощи вызванной COVID-19, назначения пенсии за выслугу лет, предоставления отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, работы по совместительству в период трудового отпуска, временного перевода работника на другую работу, а также к другому нанимателю и иные.

В частности, в процессе личного приема главным правовым инспектором труда оказана помощь двум работникам учреждений здравоохранения Витебской области в подсчете стажа работы с особыми условиями труда, необходимого для назначения досрочной пенсии и оформлении для представления в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, требуемых документов для назначения данной пенсии. Еще одному работнику в результате устного обращения в ходе личного приема была оказана правовая помощь в выплате единовременной материальной помощи в связи с выходом на пенсию. Вопрос был решен во внесудебном порядке.
 
В целях повышения информированности о проведении Витебским обкомом отраслевого профсоюза проверок состояния соблюдения трудового законодательства планы по их проведению размещаются на сайте организации, а также в рубрике сайта «Вопросы-ответы» публикуется актуальная и интересующая членов профсоюза информация.



Карта сайта