1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ преддверии Дня защитника Отечества члены профсоюза Витебской областной клинической больницы посетили мемориальный комплекс Буйничское поле
23 февраля 2021

В преддверии Дня защитника Отечества члены профсоюза Витебской областной клинической больницы посетили мемориальный комплекс Буйничское поле

Работники больницы вместе с семьями отдали дань памяти погибшим здесь при героической обороне Могилева в 1941 году воинам.

Сохранение этого рубежа имело огромное стратегическое значение не только в конкретной битве, но и в защите страны в целом. 3 июля начштаба вермахта Гальдер писал: «Не будет преувеличением сказать, что кампания против России выиграна в течение 14 дней». После взятия Минска и разгрома советских сил в Белостокском и Минском котлах немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем, чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении. Могилев был ключевой точкой на Днепре – переправа через реку, автотрасса и ветки железных дорог. И его защитники героически оборонялись целых 23 дня.

Буйничское поле – один из известнейших мемориальных комплексов Беларуси. В рамках организованной профкомом Витебской областной клинической больницы поездки сотрудники учреждения здравоохранения вместе с детьми прошли по заснеженным аллеям Славы, увидели военную технику, узнали от экскурсовода подробности известной героической военной операции. 

От имени всего коллектива больницы главный врач Андрей Андрюшкин и председатель профкома Ирина Подолинская возложили цветы к памятному гранитному камню в Буйничах, установленного в честь писателя Константина Симонова, который в 1941 году, будучи военным корреспондентом, участвовал в сражении и после завещал развеять над Буйничским полем свой прах. Также цветы были возложены к памятнику павшим воинам на площади Славы в городе Могилеве.

«Посещение этого мемориала заставило нас всех еще раз осознать, прочувствовать масштаб той трагедии, которую несет война. И нас – взрослых и детей – переполняет сегодня благодарность нашим предкам – защитникам нашей Родины за мирные годы», – рассказала Ирина Подолинская.



Карта сайта