1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ Поставах можно приобрести лекарство в аптеке, работающей уже 250 лет, и внешний вид которой практически не изменился
08 июля 2022

В Поставах можно приобрести лекарство в аптеке, работающей уже 250 лет, и внешний вид которой практически не изменился

В здание, расположенное на главной площади райцентра, приходят не только отоварить рецепт или получить совет провизора. Музейная экспозиция аптеки, в создании которой участвовал профком, знакомит с историей фармацевтического дела в Беларуси.

Сегодня здесь можно увидеть различные аптечные предметы, оборудование, мебель, фармацевтические книги.

Все это бережно хранят и собирают на протяжение почти 8 лет, с тех самых пор, когда 28 апреля 2016 года в Витебском РУП «Фармация» был подписан приказ № 127 об организации исторической экспозиции. Ее открытие было приурочено к 95-летию образования государственной аптечной службы Витебщины.

Непростой труд – заложить основы исторической коллекции взяла на себя генеральный директор Витебского УП «Фармация» Елена Орлова. В январе 2018 года на базе центральной аптеки № 87 Поставского района она создала первую историческую экспозицию.

Сегодня «Аптека» – это единственный в Витебской области музейный объект, который посвящен развитию лекарствоведения, обеспечивает сохранение фармацевтического наследия, просвещает население и повышает интереса к аптекарскому делу в целом.

Экспозиция в Поставах дает людям возможность познакомиться с яркими страницами истории фармации и проследить ее связь с современностью. Атмосферности музею придает расположение в стенах исторического здания.

Отличительными чертами созданной экспозиции стали научность ее содержания и уникальность, находящие эмоциональный отклик у посетителей. Экспозиция  состоит из подлинных предметов (мебель, аптечная посуда, приспособления, фотографии, документы и т.д.),  а также в нее включены  аттрактивные экспонаты (экспозиционная бутафория).

Историческая экспозиция «Аптека» представлена в четырех выставочных залах, фонд экспозиции насчитывает свыше 450 экспонатов. Для удобства посетителей исторической экспозиции «Аптека» оснащена системой «Аудиогид». За все время существования исторической экспозиции ее уже вживую посетили более тысячи человек. А благодаря сайту Витебского УП «Фармация» можно совершить виртуальную 3D-экскурсию по музейной экспозиции «Аптеки».

Наряду с «музеем» на прилежащей к аптеке территории создан «аптекарский огород», который может выполнять не только лечебные и просветительские функции, но и становится эстетически привлекательным и уникальным уголком  Постав.

Много сил и стараний приложили работники центральной аптеки для того, чтобы некогда невзрачный участок земли, расположенный на территории аптеки, превратился в благоухающий уголок красоты и умиротворения.

Среди лекарственных трав немало красивых растений, так что аптекарский огород вовсе не унылое хозяйство, а прекрасное место, где можно отлично провести свободное от работы время, с головой окунувшись в традиции экоотдыха, ощутить полное единение с природой, а также попробовать себя в качестве ландшафтного дизайнера. Пока лекарственные растения представлены в саду не во всем своем видовом разнообразии, но работники центральной аптеки при активном участии специалистов Витебского УП «Фармация» ведут постоянную работу по обогащению аптекарского огорода новыми видами лекарственных растений: высеваются травы, высаживаются цветы, деревья и кустарники. В «аптекарском огороде» выращиваются свыше 45 видов лекарственных трав, кустарников и деревьев.

И сегодня Поставская центральная аптека служит не только здоровью людей, но и культурному досугу жителей и гостей района.



Карта сайта