1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ первом полугодии 2021 года отраслевой профсоюз помог вернуть работникам здравоохранения более 128 тысяч незаконно удержанных и невыплаченных рублей
03 августа 2021

В первом полугодии 2021 года отраслевой профсоюз помог вернуть работникам здравоохранения более 128 тысяч незаконно удержанных и невыплаченных рублей

Около 18 тыс. рублей из этой суммы были возвращены по требованию главных правовых инспекторов труда. Более 110 тыс. 344 рублей – по рекомендации руководителей и уполномоченных представителей.

Итоги общественного контроля за шесть месяцев текущего года озвучили на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Как сообщила главный правовой инспектор труда БПРЗ Татьяна Диско, за отчетный период общественный контроль был осуществлен в отношении 1120 организаций (главными правовыми инспекторами труда в отношении 181 субъекта хозяйствования, руководителями и уполномоченными представителями – 939 организаций).

В большинстве областей (Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской) проверки главными правовыми инспекторами труда произведены в полном объеме. Наибольшее количество организаций посещено главными правовыми инспекторами труда Могилевской и Витебской областных организаций БПРЗ, Специалисты последней посетили также 5 организаций частной формы собственности, где профсоюз не создан.

Всего в рамках общественного контроля было проведено 39 проверок, по результатам которых выдано 25 представлений с требованиями об устранении нарушений. Кроме того, за отчетный период по результатам осуществления общественного контроля было составлено 1034 справки (86 – главными правовыми инспекторами труда и 948 – руководителями и уполномоченными представителями).

В формах, не связанных с проведением проверок, общественный контроль осуществлялся 142 раза. Об устранении нарушений по результатам мониторинга главными правовыми инспекторами труда подготовлено 70 рекомендаций, руководителями и уполномоченными представителями – 334.

В целом за первое полугодие 2021 года в ходе осуществления общественного контроля выявлено 1111 нарушений, устранено нанимателями – 1090 или 98,1% от всех выявленных нарушений.

Правозащитная работа Белорусского профсоюза работников здравоохранения строится в соответствии с Программой основных направлений деятельности отраслевого на 2020 – 2025 годы, решениями руководящих органов БПРЗ.

 



Карта сайта