1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ 2020 году Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения оказана материальная помощь 65 заявителям
20 января 2021

В 2020 году Витебским областным комитетом Белорусского профсоюза работников здравоохранения оказана материальная помощь 65 заявителям

Всего в ушедшем году в обком БПРЗ поступило 76 письменных и 2191 устных обращений, из них 495 были приняты в ходе выездных общественных и профсоюзных приемов, – подвели итоги работы с обращениями в комитете.

Всего в 2020 году Витебским областным комитетом БПРЗ было организовано и проведено 75 заседаний выездной общественной приемной, а также согласно плану-графику ФПБ проведено 7 профсоюзных приемных. 

Обращения членов профсоюза с просьбой оказать материальную помощь составили 85% от общего числа письменных заявлений. Также члены профсоюза обращались за разъяснениями по вопросам привлечения к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени на вакантные должности, оплаты за работу сверх установленной месячной нормы, установления надбавки за сложность и напряженность, порядка командирования и выплаты командировочных расходов врачам, участвующим в выездных врачебных консилиумах и др.

В ходе проведения личных приемов в Витебском обкоме БПРЗ в 2020 г. было принято 123 человека. Кроме того, от граждан поступило 1696 телефонных звонков. Специалисты отраслевого профсоюза помогали работникам учреждений здравоохранений разобраться в вопросах изменения существенных условий труда, временного перевода в связи с производственной необходимостью, предоставления гарантий и компенсаций работающим по совместительству, предоставлении отпуска за работу с вредными и опасными условиями труда, вступления в профсоюз, порядка создания первичной профсоюзной организации и др.

Также обкомом отраслевого профсоюза в ушедшем году была продолжена практика рассмотрения обращений совместно с главным управлением по здравоохранению Витебского облисполкома. Рассмотрено 4 обращения, касающихся вопросов оказания материальной помощи работникам, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19, режима рабочего времени, назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда по Списку № 2 и др. Все  поступившие письменные и устные обращения в установленные сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы.
 
Также совместно с еженедельником «Беларускi Час» работниками Витебского областного комитета БПРЗ были проведены тематические «горячие линии» для работающих родителей, по вопросам охраны труда и предоставления трудовых отпусков. Ответы на наиболее актуальные вопросы были опубликованы.



Карта сайта