1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиУменьшить рабочий день на час или взять выходной?
28 марта 2024

Уменьшить рабочий день на час или взять выходной?

С вопросом о сокращении рабочего дня на час вместо свободного от работы дня в неделю на прием в Ушачский районный центр гигиены и эпидемиологии к главному правовому инспектору труда Витебской областной организации БПРЗ Алине Королевой обратилась многодетная мать. Женщину волнует, может ли наниматель отказать ей в такой просьбе.

– С этого года у работников, имеющих право на свободный от работы день в неделю, появилась возможность заменить данный вид гарантии на сокращение рабочего дня на 1 час (ч. 2 ст. 265 ТК). Такая замена – право работника, но реализовать это возможно при условии, что сокращение рабочего дня не будет препятствовать нормальной деятельности организации, – отметила Алина Королева.

Она разъяснила, что по мнению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь наниматель вправе отказать работнику в сокращении рабочего дня только в случае, когда он может обосновать свой отказ. То есть он должен указать обстоятельства, которые не позволяют ему удовлетворить просьбу работника. Так, например, затруднительно предоставить гарантию в виде сокращения работы на 1 час при 12-часовых сменах на непрерывном производстве.

– Если у нанимателя нет аргументов, подтверждающих, что сокращение работы будет препятствовать нормальной деятельности организации, то отказать в предоставлении такой гарантии нельзя, – акцентировала правовой инспектор и предложила женщине написать заявление нанимателю с просьбой предоставления гарантии в виде сокращения рабочего дня на 1 час вместо свободного от работы дня в неделю.

Ряд других вопросов, заданных гражданами в ходе приема, касались предоставления перерыва для отдыха и питания индивидуально работнику, разделения трудового отпуска на три части, доплаты за совмещение должностей, привлечения к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу, выплаты компенсации за нереализованный трудовой отпуск, сроков окончательного расчета с увольняемым сотрудником и др.

Всего в Ушачский районный центр гигиены и эпидемиологии с вопросами обратились семеро человек.

 



Карта сайта