1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиТоржественная церемония посвящения в профессию прошла сегодня в 10-й городской поликлинике столицы
05 августа 2021

Торжественная церемония посвящения в профессию прошла сегодня в 10-й городской поликлинике столицы

1 августа к работе здесь приступило 40 молодых специалистов: 17 врачей-интернов и 23 медработника среднего медицинского персонала. Всего в Минске с начала месяца приступили к работе более 1,5 тыс. вчерашних выпускников медвузов и колледжей.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Георгий Будревич.

Он отметил, что сегодняшнее мероприятие открывает череду аналогичных торжеств в  учреждениях здравоохранения столицы.

– Интерес к работе во многом зависит от того, как примет молодых специалистов коллектив. С первых дней работы мы стараемся поговорить, узнать, какие проблемы есть, нуждаются ли они в чем-то, и поддержать, – рассказал Георгий Будревич, подчеркнув, что для молодых специалистов в Минске создаются все необходимые условия для работы. В частности, контрактами предусмотрены различные стимулирующие надбавки, постановка на очередь на общежитие, наставничество.

О внимании к молодым специалистам сказала и председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казаченок.

– Очень важно, какое внимание молодому специалисту уделят, когда он придет на первое рабочее место, как его научат профессиональному отношению к людям. Медицинская специальность в первую очередь предполагает умение чувствовать, понимать пациента и своевременно установить диагноз, оказать медицинскую помощь.

– В медицину идут те, кто любит свою работу, неравнодушных нет. Если человек не будет любить людей, он в медицину не пойдет, – уверена главный врач 10-й поликлиники Светлана Цобкало. Она заметила, что молодым специалистам стараются создать все необходимые условия, и этот праздник, ставший традицией, – свидетельствует о том, что старшие коллеги всегда готовы подставить плечо.

Учреждение здравоохранения «10-я городская поликлиника» введено в эксплуатацию в 2009 году. Поликлиника оказывает медицинскую помощь взрослому и детскому населению общей численностью свыше 81 тыс. человек.

Учреждение здравоохранения оснащено вычислительной техникой, мощное программное обеспечение которой позволило компьютеризировать рабочие места врачей, фельдшеров, медицинских сестер, акушерок, лаборантов клинико-диагностической лаборатории, рентгенолаборантов. Поликлиника подключена к системе «Электронный рецепт».

Администрация и профсоюзный комитет поликлиники подготовили для молодых специалистов памятные подарки.



Карта сайта