1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиСергей Постолюк: Очень важно, что люди могут не только озвучить конкретные вопросы, но и имеют возможность совершенствовать свою правовую грамотность
29 февраля 2024

Сергей Постолюк: Очень важно, что люди могут не только озвучить конкретные вопросы, но и имеют возможность совершенствовать свою правовую грамотность

За помощью к главному правовому инспектору труда Брестской областного организации профсоюза здравоохранения в рамках Республиканского правового приема сегодня обратились жители Кобрина.

Прием велся в центральной районной больнице и Кобринском районном объединении профсоюзов. За правовой помощью обратились не только работники больницы, но и обычные жители райцентра.

Вопросы касались разъяснения норм законодательства, регулирующего сферу трудовых и связанных с ними правоотношений. Привлечение работников к сверхурочной работе, выплата денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, порядок применения дисциплинарных взысканий, оплата больничного листа, если с работником заключен гражданско-правовой договор и многие другие. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Аналогичные вопросы задавали и те граждане, которые пришли на правовой прием в Шумилинскую и Городокскую ЦРБ за правовой консультацией к главному правовому инспектору труда Витебской областного организации профсоюза здравоохранения Алине Королевой.

В Логойске к главному  правовому инспектору  труда БПРЗ Татьяне Диско на прием обратились работники и специалисты учреждения Логойская  ЦРБ по вопросам применения новых или изменившихся норм трудового кодекса.

В частности, интересовало можно ли дни, предоставляемые для диспансеризации, автоматически присоединить к трудовому отпуску. Интересовал и вопрос компенсации путевок в детские оздоровительные лагеря и детские санатории.

Правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников здравоохранения Наталья Сапего провела правовой прием в Житковичском филиале Гомельского областного потребительского общества и Житковичском районном объединении профсоюзов.

Обратившихся за консультацией граждан интересовали вопросы порядка привлечения к работе выходные и праздничные дни, денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, периодичности выплаты заработной платы, выделения арендного жилья и другие.

Главный правовой инспектор труда Гродненского областного профсоюза здравоохранения консультировала граждан в Свислочи Валентина Таврель отметила разноплановость вопросов, с которыми на этот раз к ней обратились на прием.

– Интересовались возможностью взять выходной для диспансеризации, продлить отпуск в связи с болезнью. Ряд вопросов касался изменений в коллективных договорах по месту работы в связи с последними новшествами в трудовом законодательстве. Как видите, спектр поводов широкий, тематика разнообразная, но каждому обратившемуся постарались дать исчерпывающий ответ и доходчиво все объяснить, – отметила Валентина Таврель.

Она консультировала в Свислочском райобъединении профсоюзов, а в местном центре гигиены и эпидемиологии прошли также мероприятия по правовому просвещению граждан. Профсоюзные юристы продолжают знакомить трудовые коллективы с измененным Трудовым кодексом, который вступили в силу с 1 января 2024 года.

В рамках республиканского профсоюзного правового приема в Минском районном исполнительном комитете ответили на вопросы граждан  ответила Алла  Авдеенкова, главный правовой инспектор труда Минского городского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения. в  частности, она  разъяснила условия  выхода  на пенсию по возрасту.

Главный правой инспектор труда Могилевской областной организации БПРЗ Максим Швед провел сегодня правовой прием в Краснопольской ЦРБ.

На прием с волнующими вопросами к нему обратилось четыре человека. В частности, обратившихся интересовали следующие вопросы: организации труда воспитывающего несовершеннолетних детей, порядок присвоения квалификационной категории; спрашивали о правах и гарантиях, предоставляемых молодым специалистам, а также о правах и гарантиях, предоставляемых работникам, призванным на срочную военную службу.

На все поставленные вопросы обратившиеся  к профсоюзному  юристу  граждане получили исчерпывающие ответы, также им  была предоставлена вся необходимая правовая информация и консультации.

– Такая форма работы, как выездной правовой прием, несомненно, имеет определенные преимущества, поскольку у граждан есть возможность получить бесплатную компетентную консультацию, юридическую помощь непосредственно на местах, – отметил Максим Швед.

Главный правовой инспектор труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрий Собалевский провел бесплатный правовой прием в Любанском районе.

Главный правовой инспектор труда Минской областной организации БПРЗ Дмитрий Собалевский провел бесплатный правовой прием в Любанском районе.

В частности, один из заданных профсоюзному юристу вопросов был связан с порядком работы комиссии по трудовым спорам в организации. Также Дмитрий  Собалевский разъяснил, что считается юбилейной датой рождения работника и каким положением это определяется (Налоговый кодекс Республики Беларусь).



Карта сайта