1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиС начала года Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на борьбу с COVID-19 направлено более 372 тысяч рублей
26 мая 2021

С начала года Минской областной организацией Белорусского профсоюза работников здравоохранения на борьбу с COVID-19 направлено более 372 тысяч рублей

Об этом сообщил председатель обкома отраслевого профсоюза Александр Дрейчук, выступая с докладом на года II Пленуме Минского областного комитета БПРЗ. В заседании принял участие председатель БПРЗ Вячеслав Шило.

Александр Дрейчук рассказал, что из общей суммы, направленных на борьбу с COVID-19 организацией отраслевого профсоюза области, более 299 тыс. рублей – средства первичных профсоюзных организаций. «Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется, и когда наши члены профсоюза находятся на передовой в борьбе с инфекцией мы продолжаем оказание материальной помощи работникам и сегодня», – подчеркнул Александр Дрейчук.

Председатель Минского областного комитета БПРЗ добавил, что с апреля по декабрь 2020 года за счет сформированного фонда оказана материальная помощь первичными профсоюзными организациями и Минским областным комитетом на приобретение СИЗов, медицинской техники, а также бытовой техники, питания и выплаты материальной помощи на общую сумму почти 614 тыс. рублей.

Еще один аспект, на котором остановил внимание Александр Дрейчук, –правовая защита работников. Как одна из важнейших функций профсоюза, с каждым годом она приобретает все большее значение.

В целях повышения правовых знаний и правой грамотности областным комитетом проводились обучающие семинары в режиме видеоконференции, профсоюзным активом рассмотрено 296 обращений работников по правовым вопросам, дано 1299 консультаций по правовым вопросам, консультации в глобальной компьютерной сети интернет.

По результатам проведенного общественного контроля руководителями и уполномоченными представителям отраслевого профсоюза членам отраслевого профсоюза возвращено незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств в сумме более 11,5 тыс. рублей.



Карта сайта