1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиРезультаты выполнения Соглашения между ГУЗО Могилевского облисполкома и Могилевского обкома БПРЗ рассмотрели в Могилеве
31 августа 2023

Результаты выполнения Соглашения между ГУЗО Могилевского облисполкома и Могилевского обкома БПРЗ рассмотрели в Могилеве

Выступая с докладом лидер отраслевого профсоюза Могилевщины Виктор Суслов отметил, что для социальных партнеров по-прежнему важной задачей остается поддержка работников здравоохранения, сохранение кадрового потенциала, недопущение снижения социальной защищенности работников, защита трудовых прав и интересов работников здравоохранения и учащейся молодежи.

– Для сохранения и повышения достигнутого уровня заработной платы, важное значение имеет использование всех имеющихся возможностей, в том числе максимального использования выплат стимулирующего и компенсирующего характера, – отметил он. – За первое полугодие этого года среднемесячная заработная плата работников здравоохранения области выросла на 15,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, по врачам рост заработной платы составил 26,2%, по среднему медицинскому персоналу – 10,7%.

Выплата заработной платы работникам отрасли проводилась в установленные коллективным договором сроки, задолженностей по выплате заработной платы нет.

Председатель Могилевского обкома БПРЗ также рассказал о туристско-экскурсионном, спортивном и культурно-массовом направлениях деятельности, которая осуществляется в учреждениях здравоохранения совместно с профсоюзом.

В частности, в первом полугодии текущего года на туристско-экскурсионную деятельность отраслевым профсоюзом области было израсходовано175 тыс. рублей. Еще более 540 тыс. рублей составили расходы на организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий, 160 тыс. рублей направлено на оказание материальной помощи членам профсоюза.

В свою очередь, начальник управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов отметил положительную динамику развития социального партнерства в здравоохранении области, подтвердил нацеленность социальных партнеров на реализацию обязательств, взятых сторонами при подписании Соглашения.

Стороны договорились о дальнейшей совместной работе по соблюдению трудовых прав и гарантий, охране труда и здоровья работников организаций здравоохранения, социальной защищенности ветеранов труда, учащейся и работающей молодежи. На особом контроле – принятие мер по исполнению приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О наставничестве в отрасли здравоохранения».

Руководителям организаций здравоохранения и образования области, председателям первичных профсоюзных организаций рекомендовано не допускать снижения закрепленного в коллективных договорах уровня правовой и социальной защищенности членов профсоюза и обеспечить дальнейшее выполнение п. 21.22 Соглашения об отчислении нанимателями денежных средств профсоюзным организациям на социально-значимые цели. К слову, в первом полугодии 2023 профсоюзным организациям учреждений здравоохранения Могилевщины наниматели перечислили более 72 тыс. рублей.



Карта сайта