1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы здравоохранения Беларуси и Египта подписали договор о сотрудничестве
25 июля 2023

Профсоюзы здравоохранения Беларуси и Египта подписали договор о сотрудничестве

Церемония состоялась в рамках визита в белорусскую столицу делегации Всеобщего профсоюза работников здравоохранения Египта и сегодняшней встречи с представителями Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

– Это уже наш третий визит в Беларусь. Мы давно знали, что Беларусь очень продвинута в медицине. К сожалению, условия во время коронавируса не позволили нам начать обмен информацией и опытом раньше, но сейчас мы бы хотели возобновить наше взаимодействие, чтобы развивать отрасль здравоохранения, которая очень важна для обеих стран. Одна из наших целей – создание хороших условий для профессионального развития работников этой сферы, – рассказал председатель Всеобщего профсоюза здравоохранения Египта Али Абдельбасет Али Мохамед Али.

–Международная деятельность в работе профсоюза играет достаточно существенную роль. Ее задача – это поддержка друг друга на международной арене, обмен опытом с профсоюзами других стран, ведь в каждой стране представители отрасли здравоохранения работают над сохранением здоровья своих граждан. У нас с Египтом похожие проблемы, поэтому, подписывая договор, мы ставим перед собой общие вопросы. Как лучше организовать работу нашего коллектива? Как защитить членов нашего профсоюза с социально-экономической точки зрения? Мы также планируем обсудить вопросы наставничества, посетить наши университеты и посмотреть, как идет подготовка студентов в вузах. Конечно, мы постараемся поделиться опытом нашей системы здравоохранения. Наша страна может гордиться организацией по оказанию помощи матерям и детям, а также оказанием высокотехнологической помощи жителям Беларуси, – заметил председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило.

– Если говорить о том, что мы можем перенять у Египта, то сегодня в этой стране развивается фармацевтическая промышленность. Конечно же, в наших обсуждениях прозвучат и вопросы, связанные с оздоровлением. Не секрет, что наши граждане ездят на отдых в Египет, но и белорусские санатории готовы принимать иностранных гостей. Для этого созданы все условия, поэтому мы будем приглашать их посетить нашу страну, – добавил Вячеслав Шило.

Он отметил, что Белорусский профсоюз работников здравоохранения состоит в Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, куда входят более 8 млн членов профсоюзов из разных стран, в том числе Российской Федерации, Казахстана и Узбекистана.

– У многих стран бывшего Советского Союза есть те же проблемы, что и у нас. Сотрудничая с ними, мы делимся опытом, связанным с проблемами кадров и формированием подходов к заработной плате, обсуждаем вопросы, связанные с защитой профессиональной деятельности наших медицинских работников. У нас тоже есть свои наработки, которыми мы делимся с коллегами и получаем достаточно позитивные отклики на организацию работы в нашей стране. В пример можно привести опыт работы по оказанию поддержки медицинским работникам во время коронавируса. Фонд поддержки медицинских работников в случаях профессиональных рисков также заслуживает внимания, и многие коллеги обращаются к нам за консультацией по этом теме, – рассказал Вячеслав Шило.

Первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова добавила, что договорно-правовую базу сотрудничества с Египтом составляет Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Арабской Республики Египет от 24 мая 2016 года. Документ предусматривает сотрудничество в областях здравоохранения, подготовки медицинских кадров, медицинской науки и фармацевтики. В медицинских вузах Беларуси проходят обучение 56 граждан Египта (БГМУ – 13, ВГМУ – 43), а экспорт услуг в области здравоохранения в Египет за 2022 год составил 23,7 тыс. долларов США. По словам Елены Кротковой, в настоящее время сотрудничество с Египтом в области фармацевтики находится на начальном этапе.

БелТА

Фото: газета «Медицинский вестник»

Больше материалов по теме:

https://minsknews.by/profsoyuzy-rabotnikov-zdravoohraneniya-belarusi-i-egipta-podpisali-dogovor-o-sotrudnichestve/

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/profsoyuzy_zdravookhraneniya_belarusi_i_egipta_vykhodyat_na_novyy_uroven_sotrudnichestvo/

https://ctv.by/profsoyuzy-belarusi-i-egipta-podpisali-dokument-o-sotrudnichestve-v-medicine



Карта сайта