1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофсоюзы работников здравоохранения Витебской и Бухарской областей заключили соглашение о сотрудничестве
26 марта 2024

Профсоюзы работников здравоохранения Витебской и Бухарской областей заключили соглашение о сотрудничестве

Официальная договоренность о долгосрочном сотрудничестве с узбекскими коллегами стала итогом трехдневного визита делегации Витебского областного профсоюза здравоохранения в Бухару.

Соглашение с профсоюзом Бухарской области на 2024–2026 годы, которое с белорусской стороны подписал руководитель делегации Владимир Плыткевич, призвано стать первым шагом к такому взаимодействию.

– Наше сотрудничество позволит обеим сторонам улучшать свои методы и подходы к профсоюзной работе, – отметил председатель Витебской областной организации БПРЗ, подводя итоги визита. – Опыт, полученный во время встречи с узбекскими коллегами, поспособствует профессиональному росту работников и позволит реализовать ряд новых профсоюзных проектов.

В том числе об этом шла речь в ходе многочисленных мероприятий в программе визита. Одно из них прошло в формате круглого стола, где партнеры обсуждали повышение квалификации профсоюзных кадров и зарубежные модели профсоюзного партнерства. В беседе приняли участие представители узбекского республиканского комитета отраслевого профсоюза и первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения Бухарской области.

Участники мероприятия обсудили множество вопросов по основным направлениям профсоюзной деятельности. В частности, таких как работа с молодежью, развитие сотрудничества профсоюзов по обмену опытом и взаимной поддержке в области защиты прав и интересов медицинских работников, развитие социального партнерства.

Председатель Бухарского областного совета профсоюза работников здравоохранения Иброхим Ходиев познакомил делегатов со структурой областного совета, который объединяет более 56 тыс. членов профсоюза.

Одним из первых учреждений, где побывали представители областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения, стал Бухарский областной филиал Республиканского центра неотложной медицинской помощи.

Витебчане ознакомились с деятельностью многопрофильного лечебного учреждение, оказывающего медицинскую помощь и взрослым, и детям. Владимир Плыткевич также встретился с председателем первичной профсоюзной организации и работниками центра.

Молодой специалист – врач кабинета МРТ – поделился с членами делегации своей историей. В 2018 году он окончил Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова и вернулся на работу в родной город. Председатель профкома отметил, что так, как правило, поступает большинство узбекской молодежи, которая получает образование за рубежом. Потому что для них созданы все необходимые условия для комфортного труда и профессионального развития. А это, в свою очередь, обусловлено высоким уровнем социального партнерства между нанимателем и профсоюзом.

В рамках программы поездки поездки делегация посетила Бухарский государственный медицинский институт, которому присвоено имя «Абу Али ибн Сино». (Латинизированное имя Авиценна, врач, ученый, философ и поэт, который родился в селении Афшана, близ Бухары.) Два года назад институт переехал в новое здание и в настоящее время располагает 4 факультетами, 53 кафедрами, включая бакалавриат по 9-ти направлениям, магистратуру по 30 специальностям и клиническую ординатуру более чем по 36 специальностям. Для обучения доступны 20 совместных программ двойного диплома на всех трех уровнях образования. В общей сложности, в институте сейчас обучается более 9 тыс. студентов и ординаторов.

Также в программу визита узбекские коллеги включили интересные и незабываемые экскурсионные поездки по историческим местам Бухары и Самарканда.



Карта сайта