1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПравовую помощь гражданам в рамках Республиканского правового приема ФПБ оказывают сегодня профсоюзные юристы
27 октября 2022

Правовую помощь гражданам в рамках Республиканского правового приема ФПБ оказывают сегодня профсоюзные юристы

Бесплатные юридические консультации помогают разобраться в каждом конкретном случае в правильности оформления трудовых отношений, способах решения трудовых споров на рабочем месте, выполнении обязательств по коллективному договору и т.д.

Так, на вопросы жителей Ивановского района Брестской области в ходе правового приема граждан ответили главный правовой инспектор труда Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Постолюк, помощник прокурора Ивановского района Карина Шимко и председатель Ивановского районного объединения профсоюзов Людмила Сидорцева. Консультации в районном объединении профсоюзов получили более 25 человек.

Обратившихся жителей Ивановского района, работающих в различных отраслях, интересовали вопросы, связанные с контрактной формой найма и обязательных в связи с этим дополнительных мер стимулирования труда, к которым относится поощрительный отпуск от одного до пяти календарных дней.

В районном центре гигиены и эпидемиологии юристы разъяснили коллективу санстанции порядок заключения, продления и расторжения трудовых договоров, а также дали пояснения о порядке привлечения работников к дисциплинарной ответственности, возможностях обжалования такого привлечения, в случае если работник считает, что его права нарушены. В дополнение к теме помощник прокурора привела примеры из судебной практики, касающиеся трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников. Кроме того, были даны полные, содержательные ответы на вопросы об оплате командировочных расходов медицинским работникам при направлении их на курсы по переподготовке и повышении квалификации, о порядке предоставления работникам системы здравоохранения, работающим по совместительству, трудовых отпусков за ненормированный рабочий день.

На правовой прием, который проходил в Вилейской центральной районной больнице с участием главного правового инспектора труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Дмитрия Собалевского обратилось три человека. Вопросы, которые интересовали, заявителей это: возможно ли внести изменение в режим рабочего времени работникам, имеющим ребенка до 5 лет; какие льготы и преимущества имеют члены профсоюза; возможно ли предоставить дополнительные перерывы на отдых в течение рабочего дня работникам, работающим во вредных условиях труда.

Профсоюзный правовой прием в Гомельской области на этот раз прошел в Житковичах, на базе учреждения здравоохранения «Житковичская центральная районная больница». В ходе правового приема на вопросы жителей отвечали главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Сергей Хурбатов, заместитель прокурора Житковичского района Мария Шинвари и председатель Житковичского районного объединения профсоюзов Владимир Гулюта.

На прием обратилось 2 работника учреждения. Заявителей интересовали вопросы, касающиеся контрактной формы найма и порядка предоставления трудовых отпусков. На все поставленные вопросы обратившимся даны исчерпывающие ответы.

В Витебской области, перед началом правового приема граждан главный правовой инспектор труда Витебской областной организации БПРЗ Алина Королева встретилась с трудовым коллективом учреждения и вместе с работниками обсудила законопроект о Всебелорусском народном собрании. Кроме того, в рамках Дня правового просвещения правой инспектора провела семинар на тему дисциплинарной ответственностям работников.

Пришедших на прием граждан интересовали вопросы порядка присвоения квалификационной категории работникам бухгалтерской и экономической служб, порядка отработки по целевому направлению, порядка внесения и изменений в коллективный договор.

На  правовой  прием, в котором  участвовала главноый инспектор труда Минского горкома отраслевого профсоюза Алла Авдеенкова, состоявшийся в 16-й городской клинической поликлинике, обратилось трое заявителей с вопросами различной тематики. Профсоюзный юрист оказала помощь в составлении заявления в организацию о расторжении договора по оказанию услуг по видеонаблюдению.

Кроме того, Алла Авдеенкова, в рамках правового просвещения, поработала с группой из 15 человек. Тема общения – вопросы порядка и сроков применения дисциплинарных взысканий.



Карта сайта