1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиВ профсоюзных правовых приемах, которые прошли сегодня по всей Беларуси, приняли участие правовые инспекторы труда БПРЗ
22 декабря 2022

В профсоюзных правовых приемах, которые прошли сегодня по всей Беларуси, приняли участие правовые инспекторы труда БПРЗ

Вместе с более сотней юристов Федерации профсоюзов Беларуси они разъехались по регионам страны, чтобы оказать квалифицированную правовую помощь гражданам непосредственно в организациях и на предприятиях.

В частности, в г. Чашники (Витебская обл.) перед приемом главный правовой инспектор труда Алина Королева встретилась с трудовым коллективом районного физкультурно-спортивного клуба «Скина». В рамках правового просвещения профсоюзный юрист прочитала лекцию на тему «Условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности».

Всего на правовой прием к главному правовому инспектору труда Витебского обкома БПРЗ Алине Королевой обратилось четверо человек.

Вопросы касались порядка возмещения денежных средств при оздоровлении и лечении в профсоюзных здравницах, о трудоустройстве по срочному трудовому договору, единовременной выплате на оздоровление при увольнении и удержании за неотработанные дни отпуска. Прием граждан проводился с участием представителей прокуратуры Чашникского района.

Встреча с трудовым коллективом физкультурно-спортивного клуба «Двина»г.п. Бешенковичи началась с лекции по правовой грамотности на тему «Условия и порядок привлечения работников к материальной ответственности». На правовой прием пришло три человека. Заявителей интересовали вопросы о режиме рабочего времени при сменной работе, о минимальной заработной плате, об изменении существенных условий труда. На приеме присутствовал сотрудник Бешенковичской прокуратуры

Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации БПРЗ Сергей Хурбатов 22 декабря принял участие в профсоюзном правовом приеме в Калинковичах и Мозыре. В учреждении здравоохранения «Калинковичская ЦРБ» на правовой прием обратилось пятеро жителей района, которых интересовали вопросы установления режима работы, привлечение работников к работе сверхустановленной продолжительности рабочего времени, порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, оплаты труда и иные вопросы.

Всего было задано восемь вопросов, на которые обратившиеся получили ответы, в том числе с привлечением специалистов учреждения. С целью проведения правового просвещения граждан организована встреча с 57 работниками учреждения и представителями профсоюзного актива района. Собравшимся донесена информация по вопросам привлечения работников к материальной и дисциплинарной ответственности, а также по вопросам контрактной формы найма.

На правовой прием, который прошел на базе УО «Мозырский медколледж» обратилось двое работников организации образования, которыми было задано четыре вопроса, которые касались предоставления трудового отпуска и оплаты труда работников. На все поставленные вопросы даны исчерпывающие ответы.

Профсоюзный правовой прием граждан прошел в Пружанском районе (Брестская область).

Консультации по поступившим от граждан вопросам давали прокурор Пружанского района Александр Вербицкий, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Гомончук, правовой инспектор Брестского обкома профсоюза работников здравоохранения Сергей Постолюк.

На профсоюзный правовой прием в Вороновском районном центре гигиены и эпидемиологии обратилось четыре человека. Их вопросы касались заключения трудового договора с сезонным работником, взыскания задолженности по судебному решению, предоставления трудовых отпусков, а также согласования с профсоюзом локальных правовых актов. Консультацию провели главный правовой инспектор труда областной организации профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель, председатель районного объединения профсоюзов Валентина Жемайтук и прокурор Вороновского района Алексей Готовчиц.

Люди обращались с вопросами трудового и личного характера. В целом многим заявителям достаточно разъяснения норм законодательства и консультации специалистов. К слову, с начала года правовую помощь на аналогичных мероприятиях получили 3 тысячи человек.

В список популярных тем из года в год входят:

оплата труда;

контрактная форма найма;

незаконные увольнения;

выплата положенных компенсаций;

незаконно удержанные средства;

тонкости жилищного и пенсионного законодательства;

оплата командировочных расходов;

оздоровление в профсоюзных санаториях;

нюансы досрочного расторжения контракта;

порядок предоставления трудовых и социальных отпусков;

выплаты материальной помощи и т.д.

Выездные консультации проходят в каждый последний четверг месяца. Однако это далеко не единственная возможность получить юридическую помощь. Задать вопрос профсоюзному юристу можно по телефону, на личном приеме или оставив письменное, или электронное обращение. Получить правовую консультацию можно и в профкоме своего предприятия.



Карта сайта