1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПрофсоюзная первичка Волковысской ЦРБ – лучшая в здравоохранении Гродненской области по общественному контролю за охраной труда
11 марта 2024

Профсоюзная первичка Волковысской ЦРБ – лучшая в здравоохранении Гродненской области по общественному контролю за охраной труда

Итоги регионального этапа отраслевого смотра-конкурса на лучшую организацию общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда озвучил председатель Гродненской областной организации БПРЗ Владислав Голяк.

– Конкурс проводим ежегодно ввиду того, что общественный контроль за охраной труда является одним из приоритетных направлений работы профсоюза. Ничего не может быть важнее жизни и здоровья работника – в этом мнении мы на сто процентов сходимся с нанимателями. Они прилагают максимум усилий, чтобы создать комфортные и безопасные условия труда. Если и бывают какие-то недочеты, то ни один не ускользнет от общественного контроля, который выполняет профсоюз. К примеру, в первичной профсоюзной организации Волковысской ЦРБ избрано 50 общественных инспекторов по охране труда. В прошлом году они провели более полутысячи мониторингов, выдали 37 рекомендаций на устранение нарушений, – отметил Владислав Голяк.

Он добавил, что по результатам конкурса волковысские медики дважды в призах. Помимо первички, первым местом в номинации «Лучший общественный инспектор по охране труда» отмечена фельдшер-лаборант Волковысской ЦРБ Татьяна Велешко. Более десяти лет она следит, достаточно ли комфортно и безопасно на рабочих местах в лаборатории серодиагностики инфекционных заболеваний. В прошлом году по ее рекомендациям в лаборатории заменили локтевые дозаторы и полотенцедержатели, розетку и жалюзи, отремонтировали напольное покрытие, приобрели новый аквадистиллятор. Опытный инспектор убеждена, что мелочей в безопасности не бывает.

По итогам конкурса лучшей общественной комиссией по охране труда признана общественная комиссия в детской центральной городской клинической поликлинике города Гродно.

– Победители и призеры получат от нас денежное вознаграждение. Конкурс – это дополнительный стимул для первичек еще более активно вести контроль за охраной труда. Эту общественную нагрузку в организациях здравоохранения области на себе несут свыше тысячи профсоюзных инспекторов, – заключил Владислав Голяк.



Карта сайта