1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПочетной грамотой Министерства здравоохранения отмечена работа председателя «первички» Новополоцкой ЦГБ Алеси Коваленко
11 июля 2022

Почетной грамотой Министерства здравоохранения отмечена работа председателя «первички» Новополоцкой ЦГБ Алеси Коваленко

Награда «За многолетнюю плодотворную работу в системе здравоохранения, личный вклад в развитие и укрепления социального партнерства» была вручена на расширенном заседании профкома учреждения здравоохранения.

Профлидер Новополоцкой ЦГБ доложила о выполнении за прошедшее полугодие в учреждении здравоохранения, где охват профсоюзным членством составляет 99 %, норм коллективного договора.

– Коллективный договор нужен для мотивации профчленства. И важным инструментом здесь является статья 365 Трудового кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которой дополнительные льготы распространяются на членов профсоюза от имени которых заключался коллективный договор, – акцентировала в своем докладе председатель профкома Алеся Павловна. – Все предложения по изменениям и дополнениям в коллективный договор рассматривались по мере их поступления. Необходимо отметить, что все гарантии и льготы сохранены, поставленные задачи по всем пунктам коллективного договора выполняются.

Председатель первичной профсоюзной организации также отметила, что учреждение постоянно совершенствуется в защите трудовых прав, социальных гарантий и профессиональных интересов сотрудников учреждения, молодежи и ветеранов труда, отразив эти и другие моменты в коллективном договоре больницы, который вступил в силу год назад.

По словам Алеси Коваленко, в рамках социального партнерства первичная профсоюзная организация постоянно проводит работу не только по обеспечению гарантированной оплаты труда, но и использованию всех имеющихся возможностей для увеличения зарплаты работников и недопущению снижения ее уровня.

Она также рассказала, что по согласованию с профкомом в учреждении здравоохранения решаются вопросы установления и изменения форм, систем и размеров заработной платы, материального стимулирования, выплат вознаграждений и материальной помощи работникам, производимых как за счет средств бюджета, так и за счет средств, полученных от приносящей доходы деятельности.

С разъяснениями недавних постановлений Министерства здравоохранения № 57 и № 58, касающихся новых стимулирующих надбавок, на расширенном заседании профкома выступила начальник планово-экономического отдела Алена Дроздова. Она подробно рассказала обо всех применяемых надбавках по всем категориям медицинских работников, а также надбавках, выплачиваемых молодым специалистам не только из числа медработников, но и техслужб.

Также в ходе заседания пристальное внимание было обращено на вопросы охраны труда и здоровья работников. Сегодня в больнице создана комиссия по охране труда, работают 79 инспекторов, каждый из которых наделен полномочиями и ведет постоянный контроль вопросов охраны труда,  соблюдения  режима  труда  и отдыха. В учреждении оборудовано 74 комнаты отдыха и приема пищи, оборудование для которых было закуплено профсоюзным комитетом больницы.

В свою очередь главный врач больницы Ирина Шеменкова поблагодарила за такую сплоченную работу профсоюзного комитета и руководителей лечебно-профилактических организаций учреждения.

– Только вместе мы сможем добиться более высоких результатов, – обозначила руководитель. – Как профсоюзные лидеры на местах, вы являетесь индикаторами настроения и нужд коллектива. Главное своевременно реагировать на возникающие проблемы и вопросы, а администрация всегда готова к диалогу. Такие встречи очень важны как для профсоюзного комитета и администрации, так и для работников больницы. Это отличная возможность обсудить проблемные вопросы, успешное решение которых можно найти только совместно.



Карта сайта