1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПочему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными
13 сентября 2021

Почему не спросили тех, кто подсчитывал голоса после выборов? Белорусские женщины хотят быть услышанными

Вопросы гендерного равенства, демографической безопасности и здоровья нации обсудили сегодня участники международной конференции. В работе тематической секции приняли участие эксперты, руководители организаций, представители трудовых коллективов, про

 

Сегодня женщины – а их 54% от всего населения Беларуси – не могут оставаться в стороне от происходящего в стране. Это подчеркнула председатель Белорусского союза женщин, заместитель министра здравоохранения Елена Богдан.

– Двойные стандарты, экономические ограничения, беспрецедентное давление на страну. Мы не единожды говорили представителям Запада: встретьтесь с нами – с учителями, врачами, членами участковых комиссий, которые подсчитывали голоса после выборов. Услышьте наше мнение и позицию. Этого не случилось. Именно поэтому письмо против санкций подписало около 53 тыс. белорусок. Женщины были едины в своем мнении, и собрать эти подписи не составило труда. Наше обращение было услышано и признано официальным документом Организацией объединенных наций.

Елена Богдан подчеркивает: именно женщины приняли на себя удар пандемии коронавируса. Количество женщин-врачей составляет 74%, медсестер – свыше 95%.

– Но даже в этот тяжелый год мы не остановили ни одну социальную программу: не потеряли ни одного пациента с ВИЧ, туберкулезом. Продолжали лечить людей с редкими генетическими заболеваниями и выполнять экстренные вмешательства. Есть программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» – и в ней нет оговорок, что в случае «ковида» мы можем ее не выполнять, – отметила Богдан.

Надо отметить, что Беларусь первая среди стран СНГ приняла закон, касающийся демографической безопасности. В нем сведены правовые, социальные, медицинские, информационные и другие аспекты решения вопросов народонаселения. При этом председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Людмила Макарина-Кибак подчеркнула: законы нашей страны – гибкие и мобильные. Если есть потребность в их изменениях, новшества вносятся оперативно.

– Многие корректировки идут от народа: главное – чтобы люди открыто говорили о своих потребностях, – отметила она.

Одна из них – поддержка семей, воспитывающих детей. Как отметил заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков, в нашей стране пособия родителям с тремя детьми составляет 710 рублей, а это – уровень зарплаты дошкольных учреждений. За первый год жизни ребенок получает от государства 14,5 тыс. рублей. Согласитесь, деньги немалые. Если в семье родилась двойня, услугой няни можно воспользоваться бесплатно.

– Проводимая семейная политика требует средств. Если не работает реальный сектор экономики, то не обеспечиваются и госпрограммы, реализуемые в этой сфере. Поэтому очень важно быть самостоятельным государством, – сказал Валерий Ковальков.

Особое внимание к семьям, воспитывающих детей, уделяют и профсоюзы.

– Сегодня в коллективных договорах учреждений установлены нормы о предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций женщинам, матерям и отцам, воспитывающим детей. В частности, беременные женщины, занятые на тяжелых работах или во вредных условиях труда, гарантированно переводятся на другую, более легкую работу, исключающую воздействие опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе, – подчеркнула председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.

Кроме того, профсоюзные организации ежегодно принимают активное участие в мероприятиях по подготовке детей к новому учебному году, оказывают помощь находящимся в социально трудном положении – воспитывающим детей-инвалидов, одиноким матерям, многодетным.

– Вместе с тем, несмотря на закрепление разных норм законодательно в предоставлении гарантий для мужчин, женщины продолжают нести основную нагрузку в домашнем хозяйстве, больше времени проводят с детьми и занимаются их воспитанием. Поэтому очень важно воздействовать на изменение общественного сознания в части распределения внутрисемейных ролей и обязанностей, на активное вовлечение отцов в воспитание детей, – акцентировала внимание она.

Анна КАСЮДЕК



Карта сайта