1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиОтраслевой профсоюз помог вернуть работникам здравоохранения Гомельской области более 9 тысяч недоплаченных рублей – Надежда Зимина
01 июля 2021

Отраслевой профсоюз помог вернуть работникам здравоохранения Гомельской области более 9 тысяч недоплаченных рублей – Надежда Зимина

Об этом сообщила председатель Гомельского обкома БПРЗ, выступая на президиуме в Минске. Она отметила, что возвращенные медикам деньги – один из результатов, проведенных с начала текущего года социально-экономическим отделом 25 мониторингов.

«Одним из наиболее значимых направлений деятельности Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения является осуществление общественного контроля за соблюдением нанимателями законодательства о труде, защите трудовых и социально-экономических прав и законных интересов работников, членов профсоюза, – подчеркнула Надежда Зимина. В ходе мониторингов обкомом отраслевого  профсоюза была выборочно проведена проверка установления окладов работников, определение тарифных разрядов по должностям (профессиям) работников, отнесение выполняемых работ к тарифным разрядам в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

При проведении проверок и мониторингов, рассказала председатель обкома отраслевого профсоюза, особое внимание было уделено практике применения контрактной формы найма с учетом изменений Трудового кодекса Республики Беларусь, ведению кадрового делопроизводства, порядку привлечения работников к дисциплинарной и материальной ответственности, выполнению коллективного договора и др.

В частности, как озвучила Надежда Зимина, в области наблюдается положительная динамика по снижению одногодичных контрактов с работниками с 21,6% в 2020 году до 18,4% в настоящий момент. Наибольшее число контрактов заключается на срок от 3 до 5 лет – 51,6%.

Ожидается, что благодаря совместной работе обкома отраслевого профсоюза и главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома по состоянию на 1 июля 2021 года в организациях здравоохранения Гомельской области не останется работников, с которыми заключены контракты с установлением надбавки менее 10% оклада в соответствии с пунктом 3 статьи 261 (2) Трудового кодекса Республики Беларусь.



Карта сайта