1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиНаталья Дивак: Изменения в Конституцию продиктованы требованиями времени
12 января 2022

Наталья Дивак: Изменения в Конституцию продиктованы требованиями времени

Председатель первичной профсоюзной организации работников Гомельского государственного медуниверситета считает, что с учетом процесса развития белорусского государства, пересмотру подлежит ряд основополагающих принципов его жизнедеятельности.

– Изменения в Конституцию продиктованы требованиями времени, в проекте прописаны главные моральные и патриотические основы. Мы не должны подвергаться фальшивым ценностям, которые нам навязываются извне, – отмечает Наталья Дивак. – Изменения затронули практически все разделы действующей Конституции. Это и повышение уровня социальной защищенности граждан, обеспечение достойного уровня и качества жизни, и условий труда. Изменения направлены на защиту и укрепление института семьи, доступное и качественное образование, поддержку молодежи.

Председатель первичной профсоюзной организации работников Гомельского государственного медуниверситета горячо поддерживает предложения по включению в Конституцию положений, направленных на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне.

– Эта норма направлена, в первую очередь, на то, чтобы противостоять попыткам переписывания истории. Сегодня агрессивно навязывается мнение о том, что не Германия, а Советский Союз виноват в развязывании войны, предпринимаются попытки обелить преступления фашистских войск. Такое искажение исторической правды уже привело к тому, что в некоторых соседских странах фактически введен запрет на празднование Дня Победы, в открытую поддерживается нацизм. В нашей стране, где практически каждая семья потеряла родных в войне, такие подходы недопустимы. Именно поэтому в Конституцию и предлагается внести положения, которые гарантирует, что будущие поколения белорусов будут знать историческую правду. Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь и это отражено в статье 15 проекта Конституции. Государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь. Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Я, как гражданин Республики Беларусь, поддерживаю внесение такого дополнения в статью 15 Конституции Республики Беларусь. Призываю всех проявить свою гражданскую позицию в активном обсуждении положений и норм обновленной Конституции», – сказала Наталья Дивак.



Карта сайта