1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиГомельским школьникам рассказали об особенностях работы на «скорой медпомощи»
20 марта 2024

Гомельским школьникам рассказали об особенностях работы на «скорой медпомощи»

Профориентационный День открытых дверей впервые прошел на центральной подстанции Гомельской городской станции скорой медицинской помощи.

В мероприятии приняли участие представители администрации и профсоюзного комитета, работники станции СМП, а также начальник отдела кадров главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Людмила Печурина.

Заместитель главного врача по медицинской части Ольга Рубанова рассказала учащимся 10 и 11 классов СШ № 19 о службе, ее структуре и поставленных задачах. Чтобы не быть голословными, ребятам показали душевное видео о службе спасения, о трудовых буднях и достижениях.

Начальник отдела кадров медучреждения Ирина Пилипенко рассказала старшеклассникам, где и при каких условиях можно получить «целевое направление», которое дает несомненные преимущества не только при поступлении в медицинские колледжи или вузы, но и в дальнейшем при трудоустройстве.

Председатель профкома, старший фельдшер Светлана Савостьянова провела  мастер-класс по оказанию первой помощи.

Учащиеся самостоятельно попробовали провести иммобилизацию шейного отдела позвоночника, непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, а также оказать первую помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

– Школьники с большим удовольствием рассматривали оборудование, внимательно слушали и задавали много вопросов, – отметила Светлана Савостьянова. – Так что будем надеяться, что наше профессиональное ориентирование даст свои плоды, и ряды медицинских работников пополняться.



Карта сайта