1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЕвгений Машко: Участие в предстоящем референдуме – это возможность повлиять на качество жизни не только своего, но и будущего поколений
10 января 2022

Евгений Машко: Участие в предстоящем референдуме – это возможность повлиять на качество жизни не только своего, но и будущего поколений

Такую точку зрения высказал председатель первичной профсоюзной организации Слуцкой ЦРБ в ходе обсуждений новшеств, предлагаемых в проект обновленной Конституции.

По его мнению, поправки в Основной Закон будут способствовать сохранению и приумножению достижений независимого белорусского государства, а его гражданам позволят чувствовать себя еще более уверенно и защищенно.

– Ознакомившись с проектом изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь безусловно хочется отметить, что внесенные изменения и дополнения в основной Закон страны напрямую будут влиять на жизнь настоящего и следующих поколений в будущем. Поэтому молодые люди достаточно активно подключаются к обсуждению документа, – рассказал Евгений Машко.

В числе безусловных плюсов председатель Слуцкой ЦРБ отметил тот факт, что в проекте Конституции появилось положение о поддержке государством молодежи в ее всестороннем развитии и создании необходимых условий для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни страны.

– Это очень важный момент, который создает предпосылки для принятия в будущем дополнительных программ, нормативно-правовых актов, направленных на самореализацию молодежи во всех сферах, – подчеркнул Евгений Машко.

Он также добавил, что поскольку в новом проекте Конституции закладывается норма о поддержке наиболее уязвимых категорий и гарантии доступности наиболее важных социальных услуг, то очень важно, что статья 45 Конституции Республики Беларусь о гарантии граждан на охрану здоровья пополнилась словами «включая бесплатное лечение за счёт государственных средств в порядке, установленном законом», создавая тем самым и тем самым для всех граждан условия доступного медицинского обслуживания.

В то же время, председатель профсоюзной «первички» Слуцкой ЦГБ высказал поддержку дополнению статьи, в котором прописывается обязанность граждан принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья.



Карта сайта