1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиЧем полезно «платнику» распределение, рассказала представитель отраслевого профсоюза на встрече с выпускниками Гродненского медколледжа
19 декабря 2022

Чем полезно «платнику» распределение, рассказала представитель отраслевого профсоюза на встрече с выпускниками Гродненского медколледжа

Будущие медики также поинтересовались оплатой труда и дополнительными гарантиями для молодых специалистов.

– Встречаемся с выпускниками учреждений образования медицинского профиля, чтобы подготовить ребят к жизни в новом статусе молодого специалиста. Он налагает ряд обязанностей и в то же время дает хорошие гарантии. Помимо предусмотренных трудовым законодательством, немало бонусов содержат коллективные договоры. В большинстве учреждений молодым специалистам платят дополнительную надбавку за сложность и напряженность, частично компенсируют плату за съем жилья, в отдельных случаях оплачивают проезд, – отметила заведующий отделом социально-экономической работы Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Гордиевская.

Она подчеркнула, что все эти гарантии могут быть доступны и «платникам», если они выразят желание получить распределение на первое место работы. Распределение влечёт за собой приобретение статуса молодого специалиста, следовательно, самое внимательное отношение со стороны нанимателей и отраслевого профсоюза.

Как рассказала председатель первичной профсоюзной организации учащихся Анна Манкелевич, вскоре покинут альма-матер и отправятся на свои первые рабочие места более 300 выпускников. Это медицинские сёстры, фельдшера, техники-массажисты. Представители последней профессии – преимущественно инвалиды по зрению, их интересовало, сколько дней отпуска им положено по законодательству.

Также Валентина Гордиевская сориентировала выпускников, как будет разниться заработная плата в зависимости от того, в какие учреждения они попадут работать – амбулаторию, стационар, поликлинику и т.д.

Участники встречи смогли задать все вопросы, которые их волнуют. Валентина Гордиевская напомнила, что они всегда могут обратиться за консультативной помощью к специалистам Гродненской областной организации отраслевого профсоюза.



Карта сайта