1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиБолее 40 различных наград вручено на торжественном мероприятии, посвященном 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения
14 апреля 2022

Более 40 различных наград вручено на торжественном мероприятии, посвященном 115-летию Белорусского профсоюза работников здравоохранения

Ими отмечены вклад в развитие профсоюзного движения и борьбу с COVID-19 большого ряда работников здравоохранения – членов БПРЗ.

Заслуженные награды от Федерации профсоюзов Беларуси, Всеобщей конфедерации профсоюзов, отраслевых профсоюзов Беларуси и России, Министерства здравоохранения, Белорусского общества Красного Креста получили ветераны Белорусского профсоюза работников здравоохранения, бывшие руководители отраслевого министерства и профсоюза, работники обкомов и горкома БПРЗ, ректоры медицинских вузов и руководители учреждений здравоохранения.

Мероприятие, посвященное солидной профсоюзной дате, собрало более 350 гостей и участников.


– За свою 115-летнюю историю отраслевой профсоюз, – отметил его лидер Вячеслав Шило, – вырос в один из самых крупных и авторитетных отраслевых профсоюзов страны. Из разрозненных обществ врачей и аптекарей мы выросли в один из самых крупных и авторитетных отраслевых профсоюзов. На долю этих обществ выпало немало трудностей и испытаний, но в то же время – было немало успехов и побед в вопросах защиты интересов и трудовых прав работников.

Обратившись в своем выступлении к истокам образования и становления отраслевого профсоюза, Вячеслав Шило рассказал о старейших объединениях среди медицинских работников, которые впервые на территории страны появились в Минской и Могилевской губерниях.

В кратком историческом экскурсе он коснулся основных вех. В частности, создания в марте 1919 года Всероссийского союза рабочих и служащих лечебно-санитарных учреждений – «Всемедикосантруда», который в годы Великой Отечественной войны занимался мобилизацией и отправкой на фронт врачей, медицинских сестер и сандружинниц, шефствовал над госпиталями и уделял огромное внимание подготовке медицинских кадров для армии и тыла, других значимых моментов и достижений профсоюза уже в мирной жизни.

– Сегодня мы вправе утверждать, что за эти годы в отрасли сложилась эффективная система социального партнерства. Подтверждение тому – Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения, которое действует и регулярно совершенствуется уже на протяжении 30 лет, – сказал Вячеслав Шило.

Вячеслав Шило высказал уверенность, что 115-летие отраслевого профсоюза – это историческая дата становления, развития, преодоления трудностей и успехов в защите прав и интересов работников здравоохранения.

– Сегодня наш профсоюз это 1230 «первичек» и более 328 тысяч членов. Своими делами мы подтверждаем, что являемся истинным защитником социально-экономических, трудовых прав и интересов различных категорий медработников. В сложный период пандемии коронавирусной инфекции отраслевой профсоюз не остался в стороне от проблем работы организаций здравоохранения и защиты медицинского персонала. В 2020 году мы переориентировали все ресурсы на помощь и поддержку медицинских работников, – рассказал он.

Так, за счет средств Фонда поддержки работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, материальную помощь получили 6140 членов профсоюза на общую сумму почти 4 миллиона рублей.

– Профсоюз выражает благодарность работникам здравоохранения за их подвиг, терпение, высочайший профессионализм и максимальную самоотдачу, – адресовал со сцены всем членам отраслевой профсоюзной организации ее председатель БПРЗ.

Церемония награждения  завершилась  концертом  артистов Большого  театра Беларуси.

Больше материалов по  теме:

https://www.belta.by/society/view/pomosch-profsojuza-poluchili-bolee-6-tys-medikov-zadejstvovannyh-v-lechenii-covid-19-496180-2022/

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/profsoyuzy_rabotnikov_zdravookhraneniya_belarusi_i_rossii_podpisali_dogovor_o_sotrudnichestve_/

https://1prof.by/profmedia/belorusskij-profsojuz-rabotnikov-zdravoohraneniya-otmetil-115-letnij-jubilej/



Карта сайта