1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиБелорусский профсоюз работников здравоохранения подводит итоги работы за предыдущий год
17 января 2023

Белорусский профсоюз работников здравоохранения подводит итоги работы за предыдущий год

В отчетных профсоюзных собраниях и конференциях «первичек» принимают участие лидер отраслевого профсоюза Вячеслав Шило и председатели территориальных организаций БПРЗ.

В ходе отчетных мероприятий дается комплексная оценка работе профкомов учреждений здравоохранения. В ее основе лежат критерии эффективности по всем направлениям профсоюзной деятельности: от процента вовлеченности в профчленство, соответствия колдоговора учреждения здравоохранения Конституции и Трудовому кодексу Республики Беларусь, Генеральному и Тарифному соглашениям, работы по защите социально-экономических, трудовых прав работников и до состояния культурно-массовой и спортивной работы в коллективе.

В частности, на состоявшейся с участием Вячеслава Шило профсоюзной конференции первичной профсоюзной организации РНПЦ оториноларингологии (находящейся на профобслуживании в Республиканском комитете БПРЗ) председателем «первички» Анной Подрез было отмечено, что активное социальное партнерство, обоюдная готовность к конструктивному решению вопросов позволяют в полном объеме выполнять все достигнутые договоренности.

– Наниматель и профком создают необходимые условия, обеспечивают соблюдение установленных законодательством гарантий и применение мер поощрения, направленных на закрепление молодежи в трудовом коллективе больницы, – отметила Анна Подрез. – Оклад молодым специалистам со средним медицинским образованием повышается на 20%, с высшим – на 30%, молодым специалистам, включенным в базу данных одаренной молодежи, – 50%.

Председатель ППО РНПЦ оториноларингологии также сообщила, что в 2022 году контракты были заключены с 96 % работающих, при этом доля долгосрочных (от 3 до 5 лет) контрактов по сравнению с 2021 годом увеличилась более чем на 10 %

В ходе отчетной конференции первичной профсоюзной организации10-й ГКБ Минска, в работе которой сегодня приняли участие председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило  и председатель Минского горкома БПРЗ Георгий Будревич, также была отмечена роль колдоговора в регулировании вопросов условий труда, выплаты заработной платы, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам.

Как отметила заместитель председателя «первички» больницы Ольга Ильенкова, так называемая «местная конституция» позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, обеспечить дополнительное финансирование мероприятий по охране труда, улучшить условия труда и быта работников, оказать работникам – членам профсоюза материальную помощь.

– Общая сумма материальной помощи, оказанной «первичкой» больницы в 2022 году составила более 37,3 тыс. рублей. Из них на детское оздоровление (удешевление стоимости путевки в лагерь) – около 5 тыс. рублей, на подготовку к школе детей членов профсоюза было выделено почти 6 тыс. рублей, – рассказала председатель профкома.

Действие коллективного договора 10-й ГКБ Минска распространяется на всех работников, том числе от имени которых он не заключался (с их письменного согласия). И это способствует стабильной работе коллектива, – отметила Ольга Ильенкова. – А все локальные правовые акты по вопросам, касающимся трудовых, социально-экономических прав работников учреждения, принимаются по согласованию с профсоюзным комитетом.

Вячеслав Шило, поблагодарив за работу в прошедшем году, пожелал профкомам реализации всех намеченных на 2023 год мероприятий, которые послужат дальнейшему укреплению профсоюза и повышению его имиджа. Также он напомнил, что отраслевой профсоюз находится на пороге отчетно-выборной кампании на очередной пятилетний период и профорганизации всех уровней должны подойти к ней в полной готовности и с конкретными результатами за 2023 год.

В целом, оценка работы «первичек» здравоохранения только в столице с начала года уже дана более 40 организациям. На этой неделе запланировано проведение еще 18 профсоюзных конференций и собраний. Председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило собирается встретиться с профактивами Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи им. В.О.Морзона, коллективами Дятловской и Новогрудской ЦРБ.



Карта сайта