1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиАванс не положен: трудовой отпуск в счет рабочего года, который еще не начался, не допускается. Даже если работник приобрел путевку в санаторий
13 марта 2024

Аванс не положен: трудовой отпуск в счет рабочего года, который еще не начался, не допускается. Даже если работник приобрел путевку в санаторий

Очередность предоставления трудовых отпусков, предусмотренную нормами Трудового Кодекса, пояснила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ Валентина Таврель.

В частности, к представителю профсоюза обратилась работница одного их учреждений здравоохранения Гродненщины, у которой рабочий год начинается 20 октября, а за прошедший год трудовой отпуск использован полностью. Женщина приобрела санаторно-курортную путевку на июнь и поинтересовалась у юриста, может ли наниматель предоставить отпуск авансом.

– Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков (статья 167 Трудового кодекса Республики Беларусь), – пояснила Валентина Таврель. – Трудовой отпуск предоставляется за каждый рабочий год, который начинается со дня истечения предыдущего рабочего года, за второй и последующие годы отпуск можно брать авансом. Однако не допускается предоставление трудового отпуска авансом в счет рабочего года, который еще не начался.

Накануне приближения летней отпускной кампании Валентина Таврель также напомнила желающим разделить трудовой отпуск на части, что одна любая из его частей должна быть продолжительностью не менее 14 календарных дней.

– По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами. При этом согласно части первой статьи 174 Трудового кодекса Республики Беларусь одна часть должна быть не менее 14 календарных дней, –отметила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации БПРЗ. – Находящегося в трудовом отпуске работника наниматель согласно части второй статьи 174 Трудового кодекса Республики Беларусь может отозвать только с согласия работника. При этом работник не должен мотивировать свой

Валентина Таврель подчеркнула, что отказ от досрочного выхода на работу не будет являться нарушением трудовой дисциплины и наниматель не вправе применять меры дисциплинарного взыскания.



Карта сайта