1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиАнатолий Домников: Нужно находить пути устранения кадрового дефицита в отрасли
17 мая 2023

Анатолий Домников: Нужно находить пути устранения кадрового дефицита в отрасли

Это подчеркнул Президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения, председатель Профсоюза работников здравоохранения России Анатолий Домников, выступая перед участниками состоявшегося сегодня в Минске Исполкома МКПРЗ.

Система наставничества в медучреждениях признана весьма перспективной, отметили в белорусской столице лидеры отраслевых профсоюзов из шести стран, а также представители социальных партнеров, в том числе первый заместитель Министра здравоохранения Беларуси Елена Кроткова.

– Внедряя в систему здравоохранения институт наставничества, мы добиваемся преемственности знаний и общности сложившихся практик. В конечном счете, это способствует увеличению кадрового потенциала, – сделал акцент Президент МКПРЗ, открывая заседание Исполнительного комитета организации.

Выступивший на исполкоме с докладом генеральный секретарь МКПРЗ Геннадий Щербаков, рассказал об опыте внедрения института в разных странах постсоветского пространства и высказался за единый подход в этом вопросе.

По мнению председателя Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, профсоюз непременно должен участвовать в становлении, развитии, профессиональной адаптации молодых специалистов системы – основного кадрового потенциала здравоохранения. Профлидер отрасли здравоохранения Беларуси рассказал о национальном опыте и существующей в этом направлении практики социального партнерства Минздрава Беларуси и БПРЗ, а также в целом среди членских организаций Федерации профсоюзов Беларуси.

В частности, он рассказал о совместной работе профсоюза и регулятора по разработке приказа Минздрава «О наставничестве в отрасли здравоохранения» № 1864, подписанного в декабре прошлого года и разработанном накануне утверждения документа Комплекса мер по кадровому обеспечению отрасли здравоохранения под полную потребность и закреплению кадров на рабочих местах на среднесрочную перспективу, соисполнителем которых является Белорусский профсоюз работников здравоохранения.

– Практически все они направлены на профессиональную адаптацию, трудовую мотивацию и социальную защищенность молодежи. То есть, те важные задачи, которые сегодня должны решать профсоюзные лидеры в каждой организации в тесном сотрудничестве с социальными партнерами. В соответствии с приказом Минздрава о наставничестве и утвержденным Положением о наставничестве в организациях отрасли, предусмотрено материальное стимулирование наставников, а также включение в коллективные договоры дополнительных мер морального и материального стимулирования наставников, – рассказал Вячеслав Шило.

Участники отметили заседания Исполком МКПРЗ в Минске высказались в поддержку устранения правовой фрагментарности системы наставничества через ее законодательное закрепление, а также важность вовлечения большего числа молодых специалистов в процесс.

Больше материалов  по  теме:

https://www.sb.by/articles/v-minske-sobralis-profsoyuznye-lidery-sfery-zdravookhraneniya-iz-stran-sng.html

https://www.sb.by/articles/vo-vsem-mire-trudovaya-migratsiya-vrachey-zanimaet-vysokoe-mesto-profsoyuznyy-lider-medikov-uzbekist.html

https://www.sb.by/articles/nastavniki-v-sfere-zdravookhraneniya-poluchayut-doplaty-profsoyuznyy-lider-shilo.html

https://www.belta.by/society/view/molodye-ljudi-horosho-vosprinimajut-vjacheslav-shilo-o-nastavnichestve-v-zdravoohranenii-566979-2023/

https://www.belta.by/society/view/ekspert-pojasnil-blagodarja-chemu-belorusskoe-zdravoohranenie-demonstriruet-vysokie-rezultaty-567004-2023/

https://www.tvr.by/news/obshchestvo/v_belarusi_obnovili_podkhody_k_nastavnichestvu_v_sisteme_zdravookhraneniya/

https://ctv.by/v-minske-obsudili-zarplaty-i-obespechennost-kadrami-v-medicine

https://mir24.tv/news/16552346/lidery-profsoyuzov-zdravoohraneniya-sng-sobralis-v-minske

 



Карта сайта