1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости7 октября – Всемирный день действий за достойный труд
06 октября 2023

7 октября – Всемирный день действий за достойный труд

Он будет отмечаться в мире уже в шестнадцатый раз. Идея его ежегодного проведения сразу же нашла широкий отклик в профсоюзной среде мира. Акцию, приуроченную этому дню, провели сегодня профсоюзные активисты Витебского областного клинического диагностического центра.

Как рассказала «председатель» профкома Елена Антоненко, мероприятие прошло под девизом:«ЗА Конституцию! ЗА Президента! ЗА Достойный труд! ЗА Уважение к закону о профсоюзах!».

В актовом зале центра председатель профсоюзного комитета прошла тематическая встреча с трудовым коллективом, на которой был сделан акцент на приоритетных задачах, стоящих перед профсоюзными организациями. Это достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнерства и расширение возможностей для всех категорий трудящихся.

– Главная задача сегодня – сохранить стабильность в обществе и в трудовых коллективах, социальные гарантии работникам и достойную заработную плату, – профлидер центра Елена Антоненко.

Как отмечается в заявлении Всеобщей конфедерации профсоюзов ко Всемирному деню действий за достойный труд – 2023, наряду с Днем международной солидарности трудящихся I Мая, эта дата – день 7 октября стал неотъемлемой частью глобальной борьбы профсоюзов за трудовые права и свободы, за повышение жизненного уровня всех людей на планете, за ликвидацию нищеты и голода, против неравенства, социального исключения, дискриминации.

«Всемирный день действий за достойный труд дает профсоюзам всех стран уникальную возможность одновременно заявить о поддержке Программы достойного труда для всех, принятой Международной организацией труда в 1999 году», – говорится в тексте Заявления.

Цель программы – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека. Принципы Программы достойного труда МОТ встретили широкую поддержку и понимание в международном профсоюзном движении.

Мероприятия в рамках Всемирного дня действий за достойный труд с каждым годом привлекают все большее число участников. Сегодня они стали своеобразным смотром силы и влияния профсоюзного движения, его последовательной приверженности идеалам борьбы за права и. интересы тружеников планеты.



Карта сайта