1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовости7 октября Всемирный день действий за достойный труд
07 октября 2022

7 октября Всемирный день действий за достойный труд

Программа достойного труда, разработанная МОТ и признанная ООН, встретила широкую поддержку и понимание в международном профсоюзном движении. Соответствующее заявление было принято на состоявшемся 7 сентября этого года в Москве IX съезде ВКП.

Съезд Всеобщей конфедерацией профсоюзов прошел под девизом: «Вместе – за социальную справедливость и достойную жизнь!». Участие в нем в качестве делегата принял председатель БПРЗ Вячеслав Шило.


Конфедерация и ее членские организации в лице международных отраслевых профсоюзных структур, в том числе Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ), поддерживают цель программы достойного труда МОТ в обеспечении всем трудящимся мира качественных и безопасных рабочих мест.

Они выступают за достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии при уважении прав трудящихся и профсоюзов на свободу объединения, ведение коллективных переговоров с работодателем в условиях демократии, равноправия и укрепления достоинства рабочего человека.

В тексте заявления Всеобщей конфедерации профсоюзов говорится о том, что профсоюзы твердо придерживаются принципиальной позиции, что никакие трудности или проблемы и, в частности, связанные с ликвидацией последствий пандемии – не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.

Эту позицию разделяют Белорусский профсоюз работников здравоохранения и остальные  членские  организации  МКПРЗ, представляющие  отраслевые  профсоюзы  стран  Содружества  Независимых государств.

Справочно:

В соответствии с определением Международной организации труда (МОТ) достойный труд – это высокопродуктивная работа, которая гарантирует достойную зарплату и социальную защиту мужчин и женщин в условиях свободы объединения, отсутствия дискриминации, безопасности на рабочих местах и уважение к человеческому достоинству. Каждый человек должен иметь возможность получить работу, которая бы обеспечила достойный уровень жизни.

На  защите трудовых права человека Республике Беларусь стоят:

профсоюзы;

Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты и социальной защиты;

органы прокуратуры;

судебные органы.

В Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются отраслевые и территориальные Соглашения.



Карта сайта