1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиПоездку в древний Полоцк для своих работников организовал профком гомельского РНПЦ радиационной медицины
15 ноября 2022

Поездку в древний Полоцк для своих работников организовал профком гомельского РНПЦ радиационной медицины

Работники, члены профсоюза республиканского научно-практический центра радиационной медицины и экологии человека посетили самый древний город Беларуси Полоцк, который в этом году отмечает свое 1160-летие.

Поездка была организована с участием профсоюзного комитета, рассказала председатель комиссии по информационно работе первичной профсоюзной организации учреждения Вероника Гузанова.

Одним из значимых мест для посещений был Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, возведение которого связано с внучкой Всеслава Чародея – преподобной Евфросинией, игуменьи Полоцкой, известной просветительницы и первой женщины на Руси, которую церковь канонизировала в святые. Церковь с ее фресками — один из редчайших славянских памятников, сохранившийся до наших дней целиком.

С именем Евфросинии Полоцкой связано создание и шедевра старобелорусского ювелирного искусства — напрестольного креста, созданного в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей по заказу преподобной для Спасской церкви Спасо-Преображенского монастыря. Миниатюры этого мастера, украшавшие реликвию, не уступают лучшим образцам византийского прикладного искусства, имевшим всемирную славу. Крест, который считается белорусской святыней, во время Великой Отечественной войны был утерян, но в 90-х годах XX столетия был воссоздан белорусским мастером-ювелиром Николаем Кузмичом.

Еще одним знаковым местом для посещения был Софийский собор — один из наиболее ранних в Древней Руси (XI столетие).

Гомельчане смогли насладиться волшебными звуками органа, который установлен в соборе. К слову, в Полоцке каждую осень проходит Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафii».

У храма «развалился» большой валун, Борисов камень. Во времена Рогволода их было много и все они обозначали границы княжества. Сегодня сохранилось только четыре камня. По еще одной версии, валуны могли указывать направления торговых путей или устанавливались на капищах у язычников.

Также работники Центра посетили памятник 23 советским солдатам под командованием лейтенанта А.М. Григорьева, захватившим и удержавшим плацдарм через Западную Двину 3 июля 1944 года, который находится на правом берегу этой реки.

В начале июля 1944 года во время освобождения Полоцка от гитлеровцев небольшая группа воинов 51-й гвардейской стрелковой дивизии прорвались к мосту через Западную Двину и удерживала его, предотвращая взрывание, до подхода основных частей армии. Немцы предприняли четырнадцать попыток расправиться с гвардейцами, однако, встретив отчаянное сопротивление и потерпев неудачу, подтянули к месту боя огнеметы, и только с их помощью смогли сломить сопротивление смельчаков. Из 23 солдат живым из боя вышел только один — Михаил Кожевников. За мужество, стойкость и героизм, проявленные при выполнении боевого задания по захвату моста и плацдарма, все участники боя были представлены к награждению орденами. Посмертно. Этим событиям песню «Ценою жизни» посвятил Юрий Визбор.

Поездка в Полоцк оказалась настолько познавательной и впечатляющей, что даже серое осеннее небо не повлияло на настроение экскурсантов, подчеркнула Вероника Гузанова. Полоцк прекрасен в любое время года.

 



Карта сайта