1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиКоллективы республиканских учреждений здравоохранения в Год исторической памяти активно путешествуют по родной стране
20 июня 2022

Коллективы республиканских учреждений здравоохранения в Год исторической памяти активно путешествуют по родной стране

Медики охотно пользуются возможностями, которые предоставляет профсоюз, чтобы глубже узнать историю Беларуси и ознакомиться с ее многочисленными достопримечательностями.

Так, работники – члены профсоюза РУП «Белмедпрепараты», а также члены их семей посетили государственный мемориальный комплекс «Хатынь» и памятник Великой Отечественной войны – мемориальный комплекс «Курган Славы».

Хатынь стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времен Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс, возведенный здесь, – пронзительное напоминание о жутчайшей трагедии белорусского народа и вечная заповедь о недопустимости повторения подобного никогда в будущем.

У мемориального комплекса «Курган Славы», расположенного в Смолевичском районе, работники предприятия «Белмедпрепараты» увидели выставку и развернутое у подножия Кургана большое Знамя Победы в мире размером 63 на 35 метров.

В том, что невозможно поспорить с классиком белорусской литературы Якубом Коласам, которому принадлежат вечные строки: «Мой родны кут, як ты мне мілы!», – в который раз убедились РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии.

Профсоюзный комитет учреждения организовал для членов профсоюза обзорную автобусно-пешеходную экскурсию на родину классика белорусской литературы Якуба Коласа.

Во время экскурсии члены профсоюза ознакомились со страницами жизни поэта, побывав в тех местах, где Константин Мицкевич (Якуб Колас) родился и жил и которым посвятил замечательные строки. Туристическая группа побывала в Акинчицах, где появился на свет маленький гений, и где сейчас расположен одноименный музей-усадьба Якуба Колоса «Акинчицы», а затем в литературно-мемориальном комплексе «Смольня», бывшем усадебном доме ближайших родственников поэта, стоящем в окружении вековых дубов и высаженных самим Константином Мицкевичем лип.

Именно здесь произошла первая встреча Якуба Коласа и Янки Купалы, ставших впоследствии добрыми друзьями. Сегодня на территории усадьбы размещено несколько музейных экспозиций и картинная галерея, рядом заложен сквер «Дерево жизни» – 60 деревьев в память о выдающихся ученых, художниках, поэтах и писателях Беларуси.

Поездка, состоявшаяся накануне профессионального праздника, завершилась проведением корпоративного мероприятия в туристско-оздоровительном комплексе «Высокий Берег», расположенном в живописном месте на берегу реки «Неман».

А работники РЦ медицинской реабилитации и бальнеолечения в свой профессиональный праздник – День медицинских работников совершили более дальнее в глубь временного пространства путешествие в Лидский замок. Турпоездку «В эпоху рыцарей и мастеров» для членов профсоюза организовал профком учреждения.

Во время обзорной экскурсии по Лиде медики посетили Крестовоздвиженский костел, кафедральный собор Святого Михаила Архангела, а также непосредственно и сам знаменитый замок, основанный великим князем литовским Гедимином – настоящую средневековую крепость, которая много веков защищала город от набегов татар и тевтонских рыцарей.

Кроме того, медики посетили Березовку – город, в котором уже более 120 лет работает старейшее предприятие Беларуси – стеклозавод «Неман». За время экскурсии группа познакомилась с историей завода, смогли увидеть, как и сегодня работает цех, где люди вручную создают красоту из стекла, а также посетили музей, где представлено лучшее, что было создано на заводе, а также посетили фирменный магазин.

Во время интерактивной экскурсии по загородному туристическому комплексу Вольны мельник» медики узнали историю создания и смогли продегустировать лидское пиво.



Карта сайта