1prof.by — информационный портал федерации профсоюзов Беларуси
EN
Членская организация Федерации профсоюзов Беларуси Телефон: +375 (17) 356 83 37

Медиагалерея

«Тихая война», или Как санкции разрушают страны

Наши партнеры

ГлавнаяНовостиКоллектив Барановичской детской городской больницы побывал в центре Полесского туризма – агрогородке Мотоле
09 июня 2022

Коллектив Барановичской детской городской больницы побывал в центре Полесского туризма – агрогородке Мотоле

В Год исторической памяти, продолжая цикл своих путешествий по родному краю, барановичские медики увидели, чем славится старинное белорусское местечко, расположенное на берегах реки Ясельда и двух озер – Заозерского и Мотольского.

Экскурсанты поселили музей народного творчества, в состав которого входит ветряная мельница с экспозицией «Млынарства ў акрузе» и обрядовый дом с интерьером 50-60 гг. XX века, единственный в своем роде музей археологии «Нашы карані».

В Мотольском музее народного творчества хранится большое количество экспонатов, представляющих историю ремесел, ткачества, одежды, обрядов, народных традиций. В состав музея входит ветряная мельница, в которой расположен музей хлеба. Экскурсия по музею и концертно–обрядовая программа «живой звук» позволяет погрузиться в своеобразную культуру полешуков.

Экскурсия по музею озвучена народными мелодиями и песнями в живом исполнении народного коллектива «Мотальскія суседзі». Все эти песни, действия создают неповторимую атмосферу в музее.

Сохраняя лучшие кулинарные традиции Полесья, в Мотыле проводят кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі». Медицинские работники из Барановичей посчастливилось не только ознакомиться с полесскими обрядами и праздниками, но также стать непосредственными участниками гастрофестиваля в Мотоле, который превратился сегодня в  настоящий популярный центр агроэкотуризма, известный уже за пределами Беларуси.



Карта сайта